Владислав Белов: В Германии могут появиться партии мигрантов

В Германии могут появиться мигрантские партии – германист

Германия ввела упрощенное получение гражданства для беженцев, арабов и африканцев. Рожденные ими дети автоматически будут гражданами. Канцлер Ангела Меркель заявила, что Германия не будет депортировать нелегалов, как это делает Венгрия. В одной из речей она осудила протест против исламизации Европы. Но неужели она не видит, что это угроза культурной идентичности Европы?

На этот вопрос корреспонденту Pravda.Ru ответил кандидат экономических наук, заместитель Директора ИЕ РАН по научной работе, руководитель Центра германских исследований ИЕ РАН Владислав Белов.

Меркель, отметил он, говорит о том, что граждане других стран, пересекших границу ЕС по разным причинам, должны быть интегрированы. "Именно об этом идет речь, каким бы сложным ни был процесс, госпожа канцлер права, другого выхода нет. Надо искать инструменты, механизмы по интеграции этих граждан в культурно-историческое, социально-экономическое пространство Европы.

Понимая, что это пространство так же не едино, каждая страна имеет свои особенности, по крайней мере, Германия заявляет о своей готовности таких граждан интегрировать, не смотря на все сложности. Если эту проблему не решать, это прямой путь к радикальным настроениям, национализму, возрождению всех негативных тенденций, наблюдавшихся в Европе в первой половине ХХ века. Поэтому Меркель предлагает привести процесс в регулируемое русло", — пояснил Владислав Белов в беседе с журналистом Правды.Ру.

Пресса пестрит сообщениями о митингах в поддержку беженцев под лозунгами "Германия должна быть цветной!", " Поможем нашим братьям", - скандируют демонстранты. По словам Владислава Белова, эти акции проводят граждане Германии. "Не надо забывать, что вся послевоенная история Германии — это воспитание в лучших традициях гуманизма. И большая часть граждан прекрасно понимает проблемы, с которыми столкнулись беженцы, и выступают в их поддержку. Здесь мы видим естественное желание поддержать аналогичного человека, это вполне здоровая часть немецкого населения, свободная от национализма, радикализма и так далее", — пояснил эксперт.

В завершении разговора с корреспондентом Правды.Ру Владислав Белов не исключил, что в будущем в Германии могут появиться партии, которые будут опираться на миграционные настроения. Уже сейчас, отметил он, существующие партии стараются опираться на настроения в турецких общинах, и есть депутаты турецкого происхождения.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить