Cаакашвили для Украины беда

В Одессе скоро начнутся бандитские столкновения и убийства - политолог

Михаил Саакашвили приступил к исполнению обязанностей губернатора Одесской области. Первое заседание в Одесской ОГА Михаил Саакашвили начал с вопроса упразднения должностей, "не имеющих практического смысла", по его мнению. Зато, как утверждает новый губернатор, это даст огромную ежегодную экономию для бюджета. — О том, сможет ли он построить образцовый капитализм в отдельно взятой области, а также победить коррупцию, рассказал в интервью Pravda.Ru украинский политический деятель, экономист Олег Соскин.

"Если объективно смотреть на результаты его деятельности у себя в стране, где он имел карт-бланш, у него все закончилось неудачей. Он сегодня находится в розыске, все провалил, бросил своих сторонников, бежал из страны, публично не захотел отстаивать свои взгляды. То есть это изгой. Грузия всегда была мощным плацдармом для воров в законе, Саакашвили находился под крылом КГБ, его поставили, чтобы он чуть-чуть расчистил площадку. В Одессе тоже кавказские рецидивисты имеют свое представительство. Саакашвили же не реформатор. И то, что он говорит, это чистой воды популизм. Он сказал: надо, чтобы люди были защищены государством, нужна социальная справедливость. Но это же сказки про государственный социализм. Надо, чтобы люди имели частную собственность, чтобы был средний класс, надо людям дать возможность зарабатывать деньги в свободном городе Одесса. Вот что должно быть, а не борьба за какую-то мифическую социально-коммунистическую справедливость", — заявил Олег Соскин.

Эксперт отметил, что мало того, что Саакашвили коммунист-большевик, так он еще по ночам подрабатывает, обслуживая воров в законе. "Порошенко, будучи тоже представителем одного из общаков, так называемого Подольско-Бессарабского отделения одесского общака, поставил во главе Саакашвили. Поэтому ничего доброго и хорошего ждать не стоит. Будет очень плохо, начнутся серьезные столкновения, видимо, будут убийства. В общем, это очень неудачное решение — назначить на такой пост изгоя, но это очень характерно для Порошенко, он всегда так действует".

Эксперт также отметил в беседе с корреспондентом "Правды.Ру", что Порошенко также надеется, с назначением Саакашвили, возобновить контроль над таможней, поскольку ее потоки пока находятся под Януковичем. "А теперь они поставят Саакашвили, он позовет соответствующих людей из Грузии, которые там контролировали таможню. Теневые структуры в основном у этих представителей воровских общаков, но и там будут битвы. Будут отжимать донбасский общак Ахметова, Януковича, Иванющенко, который там очень большие позиции имеет. Поэтому туда Саакашвили и поставили, чтобы у Днепра забрать, а Палицу убрали, потому что это структура Коломойского".

Корреспондент "Правды.Ру" уточнил, как Саакашвили будет общаться с Коломойским, ведь действующий до 30 мая губернатор И. Палица был креатурой Коломойского?

"Да, но Палица хороший и профессиональный менеджер, он сумел удержать Одессу, смог договориться, сбалансировать. Он никого не присылал, он искал баланс, он не шел на войну. Он сумел сконцентрировать энергию бизнесменов Одессы на развитие, а другие люди Коломойского также удержали Днепропетровск, Запорожье, Херсон и Николаев. Но вот теперь вмешивается в процесс Порошенко, еще и подселил Саакашвили, дав ему украинское гражданство. Но я думаю, что столкновение будет теперь по всем линиям. Потому что Коломойский не успокоится. А Саакашвили человек взрывной, не дальновидный, он не был никогда стратегом. Стоит только вспомнить, как он галстук жевал. Это показывает, что человек не контролирует значительную часть своего подсознания. Я не думаю, что у него с тех пор улучшилось психическое состояние", — отметил Олег Соскин.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, не удивило ли эксперта его назначение?

"Нет, абсолютно не удивило. Порошенко предатель по своей натуре, я считаю, это латентный клептоман, который думает только о своей прибыли и о своей власти, он понимает, что внутри у него уже нет поддержки, поэтому он ищет таких как Саакашвили, ими прикрывается", — пояснил экономист.

Одесская область граничит с Приднестровьем. Корреспондент "Правды.Ру" уточнил, не пригодится ли здесь боевой опыт Саакашвили, даже отрицательный, если Порошенко "разморозит" приднестровский конфликт?

"Это вполне возможно. Тем более у Порошенко были какие-то очень серьезные связи, у его отца, еще в 90-е годы. Я думаю, что они приторговывали оружием, оттуда брали и в африканские страны поставляли. Очень много темных историй было, даже при Ющенко, когда Порошенко был секретарем в РНБО. Поэтому у него там очень серьезный интерес. И этот конфликт может быть разморожен. Конечно, Саакашвили для этого очень подходящая фигура, тем более он акцентирован на то, чтобы воевать с российскими войсками, как ястреб, дестабилизирующий ситуацию, он может быть тут использован", — заключил Олег Соскин.

 

Читайте также:

Южная Осетия: Сторонники Саакашвили готовят провокации на границе

Саакашвили в вышиванке прошелся по Одессе

Консультативный международный совет реформ во главе с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили начал работу с обвинений

Обсудить