"Регионы не должны стоять с протянутой рукой перед Москвой"

"Регионы надо укрупнить, и налоги оставить на местах"

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова заявила, что из-за существования 90 видов бюджетных субсидий возникает "неуправляемая ситуация", снижающая эффективность принимаемых решений: региональные власти попросту не успевают сориентироваться в существующих программах. "Давно назрела необходимость что-то кардинально менять в отношениях с бюджетами регионов, а не делать косметические поправки", заявила Голикова.

Следует ли менять сложившуюся систему межбюджетных отношений центра и регионов, когда основная доля налоговых поступлений идет в центр, а потом перераспределяется в виде дотаций и субсидий в интервью Pravda.Ru рассказал первый председатель комитета по региональной политике в Госдуме Иван Абрамов.

"Конечно, мы выступаем за то, чтобы регионы были самодостаточными, в нашей программе есть такой пункт, как укрупнение регионов. Каждый регион нужно укрупнить примерно на 3 миллиона человек, чтобы налоги, которые он собирает, оставить все местах. В этом случае регионы станут самодостаточны и не будут стоять с протянутой рукой.

Сегодня же выходит, кто больше денег выпросил из Москвы, тот вроде, как и хороший губернатор. Но население не должно зависеть от того, хорошо просит деньги губернатор у центра или не очень. Поэтому нужно все налоги, которые зарабатываются на территории субъекта, оставлять там", сказал эксперт.

Отвечая на вопрос корреспондента Правды.Ру о том, от кого зависит принятие таких решений, эксперт сообщил, что, прежде всего, нужно внести изменения в бюджетный кодекс.

"Такой законопроект есть, мы предлагали часть налогов, которые уходят в федеральный бюджет, оставлять в региональном, а лучше даже в муниципальном. У нас в самом бедственном положении находятся муниципалитеты. Пока его еще не рассматривали, по нему пишут заключения и его пока не вносили в Госдуму. Но мы надеемся, что этот законопроект в ближайшее время будет принят", отметил эксперт и добавил, что проект закона был поддержан профсоюзом муниципальных городов.

"В том случае, если законопроект будет принят, он вступит в силу в 2016 году, и это очень облегчит жизнь регионов", добавил Иван Абрамов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить