Отмена штрафов за просрочку по кредитам недопустима - правительство

Правительство отказалось прощать кредитным должникам огромные штрафы

В правительстве сочли неоправданным предложение отменить штрафы за просроченные платежи по кредитам. 

Кабмин отклонил законопроект, внесенный  депутатом Госдумы Сергеем Вайнштейном, которые предложил запретить банкам начислять штрафные проценты на просроченную задолженность.  

В официальном отзыве правительства, подписанном заместителем председателя правительства РФ Сергеем Приходько говорится о том, что подобная мера ударила бы в первую очередь по добросовестным заемщикам, так как банки были бы вынужденны поднять проценты по кредитам из-за повышения рисков невыплат.  Отмена штрафов за просрочки по потребительским кредитам способна повлечь снижение уровня платежной дисциплины заемщиков, отметили в правительстве. 

Сейчас, согласно закону о потребительском кредитовании, штраф может достигать 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки. 

Со своей стороны, автор поправок считает, что банковские штрафы нарушают Гражданский кодекс.  По мнению парламентария, в законе не говорится о неустойке в случае неисполнения денежных обязательств, пишут "Известия". 

Напомним, с 1 октября в России вступает в силу закон о банкротстве физических лиц, правда, вопреки предположениям многих граждан, банкротство является не списанием долгов, а  реструктуризацией займов, должнику придется расплатиться за свои кредиты, но порядок выплат будет заново согласован с банком. 

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Обсудить