В России могут снять запрет на рекламу алкоголя

Хоть залейся: Реклама алкоголя и лекарств может вернуться на ТВ

Представители Института развития интернета выступили с предложением изменения закона "О рекламе". Согласно этим изменениям, на телевидении и в интернете с 23:00 до 07:00 будет разрешено показывать рекламу лекарств, отпускаемых по рецепту, и алкоголя.

Согласно данным "Известий", об указанных изменениях говорится в "дорожной карте" Института развития интернета, которую недавно обсуждали в администрации президента.

"В числе предлагаемых поправок — снятие запрета на рекламу рецептурных лекарственных препаратов на телерадиовещании, а также разрешение рекламы пива вне зависимости от времени распространения программ", — написали в газете.

Инициатива поддержана Министерством связи и массовых коммуникаций.

Запрет на рекламу алкоголя в СМИ и интернете действует в России с 2008 года. С 2013 года ограничили рекламу табака в печатных изданиях. Эксперты выражали сомнения в наличии связи между рекламой и наличием у населения вредных привычек.

Авторы законопроекта о запрете рекламы говорили, что целью закона является создание условий, препятствующих потреблению молодыми людьми алкогольной продукции, в том числе пива.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить