ЦБ снизил ключевую ставку до 11,5% годовых на фоне снижения инфляции

Снижение потребительского спроса позволило ЦБ опустить ключевую ставку

Снижение темпов инфляции позволило Центробанку снова опустить  ключевую ставку, на этот раз регулятор установил ее на уровне  11,5% годовых, снизив с 12,5%.

Соответствующее решение  совета  директоров Банка России вступит в силу с 16 июня, сообщает "Интерфакс".   Данное решение объясняется снижением инфляции при сохранении рисков охлаждения экономики.

Напомним, 30 апреля ЦБ снизил ставку на 1,5%, мотивируя свое решение теми же факторами, которые привели снижению ключевой ставки 15 июня. 

Регулятор прогнозирует, что через год средние темпы инфляции в стране снизятся до  7% , а к 2017 году выйдут на оптимальный уровень в 4%.

На июнь 2015 года средние темпы инфляции в по стране составляют 15,6%, тем не менее, недельные показатели стабилизировались и не выходят за пределы 0,1%.

Аналитики Центробанка называют причины снижения инфляции - это, во-первых, снижение покупательской способности населения,  а во вторых, адаптация рынка к условиям санкций. Свое влияние оказало также повышение курса национальной валюты, наблюдавшееся с февраля этого года. 

Именно низкий потребительский спрос является основным фактором, который будет сдерживать инфляцию до 2017 года, полагают в ЦБ.

Прогноз падения экономики регулятор смягчил. Теперь, по его оценке, ВВП РФ сократится по итогам года на 3,2%.

В будущем  многое будет зависеть от колебаний мировых цен на нефть, а кроме того, от гибкости российской экономики. 

Напомним, в 2014 году ЦБ поднял ключевую ставку до 17% годовых. Регулятор объяснял данное решение необходимостью ограничить существенные инфляционные и девальвационные риски, возникшие на фоне снижения курса рубля, падением мировых цен на нефть и жесткими экономическими санкциями, введенными против Российской Федерации странами Запада.

Это было самым резким повышением ключевой ставки с 1998 года.  

 Читайте также: Центробанк даст приказ: малый бизнес поддержать

Рубль стабильный, а инфляция растет

Пик кризиса прошел: Банки снижают ставки по депозитам

Минэкономразвития: Продукты могут оказаться дешевле прогноза на 2015 год

Процентные ставки: как отличаются взгляды Набиуллиной от ее коллег во всем мире

Читайте последние новости Prvada.Ru на сегодня. 

 

Обсудить