Андрей Колганов: Ужесточением законов офшоры не победить. Последние новости на сегодня, 21 октября 2014 года. правда ру

Андрей Колганов: Ужесточением законов офшоры не победить

Заведующий лабораторией по изучению рыночной экономики экономического факультета МГУ Андрей Колганов в интервью корреспонденту Pravda.Ru заявил, что надо бороться с причинами, которые толкают компании регистрироваться за рубежом, а не ужесточать законодательство.

В скором времени будет принят законопроект о деофшоризации. В начале месяца президент поддержал базовую версию проекта минфина, жесткую — компании или физлица будут вынуждены платить российский налог с нераспределенной прибыли контролируемых иностранных компаний в размере 20% и 13% соответственно.

При этом первые два года российские налоги с доходов КИК будут платить владельцы 50% и более — с учетом аффилированных, через два года закон ужесточается. Бизнес надеется смягчить антиофшорный законопроект, переживая, что одобренный президентом проект закона даже не предусматривает переходного периода.

— На ваш взгляд, этот жесткий вариант закона по деофшоризации эффективен, или государству следовало бы пойти на поблажки предпринимательству?

— Не думаю, что государству надо пойти на поблажки и в то же время я не считаю, что закон эффективный. Проблема деофшоризации, на мой взгляд, не решается только ужесточением налогового режима для компаний, зарегистрированных за рубежом, аффилированных и зарегистрированных за рубежом.

Проблема заключается в том, что есть объективные экономические причины, которые либо вынуждают компании регистрироваться за рубежом, либо делают выгоднее для них регистрацию за рубежом. С этими базовыми причинами и следовало бы в первую очередь бороться, а не начинать с ужесточения законодательства. Хотя, как дополнительная мера по борьбе с офшоризацией экономики такое законодательство могло бы сыграть свою позитивную роль.

— Какие меры вы могли бы предложить для того, чтобы провести деофшоризацию наиболее эффективно для страны и без серьезного удара по бизнесу?

— Это сложный вопрос, потому что здесь нужен целый комплекс мер, которые смягчили бы административные барьеры внутри страны, которые бы позволили бы компаниям, действующим на приоритетных направления развития экономики, получать налоговые льготы.

Здесь нужны меры, которые были бы связаны с укреплением режима защиты прав собственности. Естественно, борьба с коррупцией. То есть здесь нужен целый большой комплекс мер, который бы улучшил бы инвестиционный климат внутри страны, и тем самым бы не подталкивал компании к поиску правовой защиты за пределами нашей страны.

Читайте также:

Амнистия офшорам не поможет. Они умрут

Счастье на Кипре закончилось

Уходить в офшоры — себе дороже

Читайте последние новости на сегодня, 21 октября 2014 года.

Обсудить