IKEA дает опровержения для пользователей российских IP

IKEA дает опровержения только для пользователей российских IP. Что бы это значило?

IKEA дает опровержения для пользователей российских IP. Что бы это значило?. IKEA_IKEA

 

Шведская мебельная компания IKEA решила отреагировать на сообщения, которые появились в российской прессе со ссылкой на украинскую, о ее помощи боевикам "Правого сектора": спальными мешками, водонепроницаемыми фонариками, мебелью, предметами быта, а также большим объемом дизельного топлива.

Вчера рано утром к нам на почту пришло сообщение от российского подразделения IKEA о том, что они опровергают факт данной помощи. Не потрудившись перепроверить эту информацию, сотрудник "Правды.Ру" опубликовал это опровержение.

Однако сейчас мы задаемся вопросом: насколько компетентным было это опровержение?

Итак, первым, кто его дал, оказалось информационное агентство РИА "Новости — Украина" под заголовком IKEA отрицает материальную поддержку украинской армии. Сейчас этой информации на сайте нет, однако в новостном генераторе "Яндекс.Новости" упоминание о ней сохранилось. Вопрос: кто и под каким предлогом заставил редакторов "РИА Новости — Украина" снять эту заметку как не соответствующую действительности?

В свою очередь на сайте Рупор. Инфо в заметке "Качество и надежность IKEA проверят "в боевых условиях" упоминается некий сотрудник IKEA Александр Савченко.

Более того, Рупор. Инфо дает вот такую оценку деятельности шведской компании на Украине, и, соответственно, сообщает возможную мотивацию IKEA: "Компания IKEA, как известно, несколько лет безуспешно пытается открыть магазины на территории Украины — под Киевом и Одессой. Каждый раз строительство торговых центров срывалось из-за высокого уровня коррупции местной власти, требовавшей мзду за выделение земельных участков. Представитель IKEA выразил надежду, что ситуация изменится после того, как в Украине к власти пришли про-европейские политики, отстаивающие прозрачное ведение бизнеса и равные условия для всех игроков".

В самом опровержении вот что интересно: его дает российский офис шведской компании и ориентировано оно исключительно на пользователей, пришедших на сайт с российских IP. На сайте головного офиса этой информации нет.

Однако известно, что российское подразделение не может отвечать за деятельность подразделений в других странах. Ну и если б информация о помощи шведской компании фашиствующим молодчикам в рамках их карательной операции на Юго-Востоке Украины не соответствовала действительности, то головная компания об этом обязательно бы сообщила.

Как вы думаете, о чем говорит опровержение, которое было направлено российскими менеджерами IKEA в российские СМИ? Напишите об этом в комментариях.

Обсудить