Кризис поменял приоритеты арендаторов офисов

Аналитики специализированного портала по недвижимости Fellton.ru провели исследования, согласно которым был получен следующий результат: в условиях мирового финансового кризиса многие арендаторы начали менять устоявшиеся приоритеты по аренде офисов. Сейчас съемщики помещений класса все больше начинают смотреть в сторону офисных объектов классом, а то и двумя ниже, переезжая подальше от Бульварного кольца.

Отрицательная арендная динамика не обошла стороной и Международный деловой центр. Согласно данным Fellton Group в 2008 году в самом элитном комплексе Москвы были пустыми около полумиллиона квадратных метров офисных помещений, что составляло порядка 22,5% от всех действующих в этих районах бизнес центров.

Что касается ценовой политики аренды в, то стоимость офисного квадрата упала против цен прошлого года. Сегодня, например, арендная ставка в составляет от 800 до 1600$ за кв. м. Как отмечают эксперты, цена зависит от владельца, ведь в зданиях нет единого собственника, т.е. все реагируют на сложившуюся экономическую ситуацию очень индивидуально, данная тенденция касается и формы договоров. Приходим к выводу, что кризис все-таки коснулся самого элитного центра столицы. Здесь цена не самая высокая, если сравнивать с нашей статьей о самых дорогих бизнес центрах Москвы, но соответствует классу и бренду.

Таким образом, специалисты Fellton Group считают, что для заполнения пустующих площадей в, владельцам офисных объектов необходимо идти на уступки или предлагать арендаторам более выгодные условия для привлечения клиентов. Эти негласные правила нужно рекомендовать и другим собственникам офисных помещений, т.к. в ближайшее время компании не будут расширяться, а открытие новых в большом объеме не предвидится. Ведь владельцам бизнес центров выгоднее сдавать помещения пусть даже на льготных условиях и получать относительно небольшую прибыль, чем самим оплачивать пустующие квадраты и оказаться в минусе.

Обсудить