В 2010 году в Столице появится более 1 млн кв. метров социального жилья

Более 1 млн кв. метров жилой площади будет направленно в следующем году на нужды очередников, а также переселяемых из сносимого 5-этажного фонда москвичей, сообщила руководитель департамента экономической политики и развития столицы Марина Оглоблина, передает Финмаркет.

Кроме того, из бюджета города будут выделены средства на строительство 11 школ и два блока начальных классов на 6-9 тыс. мест, 25 детских сада почти на 5 тыс. мест, 4 поликлиники, 2 больничных корпуса, 4 физкультурно-оздоровительных комплекса и 2 музыкальные школы.

А важнейшей частью жилищной программы в следующем году Оглоблина назвала предоставление до 1 мая 2010 года нового жилья участникам и инвалидам Великой Отечественной войны.

Кроме того, она отметила, что, несмотря на кризис, правительство полностью выполнило свои социальные обязательства.

Оглоблина рассказала, что в 2009 году в столице построено 750 тыс. кв. метров жилья по городским социальным программам, 9 школ и пять пристроек блоков начальных классов на 7,5 тыс. мест, 31 детский сад на 4,2 тыс. мест, 2 поликлиники, 2 больничных корпуса и 21 физкультурно-оздоровительный комплекс.