На рынке жилой недвижимости растет спрос

Можно с уверенностью сказать, что сейчас на рынке недвижимости явно прослеживается тенденция роста объемов спроса: в апреле количество заявок на покупку элитного жилья превысило январские показатели более, чем на 80% и в абсолютном выражении практически достигло прошлогодних показателей, говорит Bigness.ru управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев.

«С одной стороны, тенденция традиционна и характерна для начала года. С другой стороны, нынешнюю весеннюю активизацию можно назвать реакцией на кризис, который, несмотря на все свое отрицательное влияние, существенно расширил возможности потенциальных покупателей: в условиях, когда продавцы готовы идти на уступки по ценам, возможно приобрести более качественное жилье в рамках более низкого бюджета. Сейчас вообще трудно представить покупателя, который бы не рассчитывал на существенную скидку – это стало основным побуждающим фактором и первым вопросом при обращениях в агентства недвижимости», - говорит он.

В то же, как отмечает эксперт, время бюджет спроса значительно снизился. Так, если год назад достаточно большой объем спроса был сосредоточен в бюджете $3-4 млн., то весной 2009 г. был заметен переход покупателей в более низкие бюджеты: до $2 млн.

«Таким образом, уже сейчас можно говорить о том, что «отложенный» спрос начинает медленно восстанавливаться и переходить в реальный, а показы завершаться сделками. Дисконты при этом достигают беспрецедентных значений», - поясняет он.

«В то же время необходимо отметить, что наметившаяся на рынке с начала года стабилизация пока не получила четкого закрепления в ценах, в первую очередь, первичного рынка: застройщики по-прежнему увеличивают скидки для привлечения покупателей в сегмент новостроек. В противовес мартовскому повышению цен, вызванному, в основном, ростом курса доллара, в апреле 2009 г. долларовые цены на элитное жилье вновь снизились: на первичном рынке более чем на 4%, достигнув показателя $16 750 за кв. м, на вторичном - на 0,5%, достигнув показателя $24 400 за кв. м», - продолжает К. Ковалев.

Конечно, по словам эксперта, сейчас делать выводы о дальнейшем развитии рынка пока рано: нельзя отрицать ни возможность оптимистичного сценария рынка, предполагающего рост цен в ближайшей перспективе, ни пессимистичного, с возможным отрицательным скачком цен осенью.

«В то же время сейчас момент для инвестиций в жилье можно оценить как крайне благоприятный. Речь в данном случае идет естественно о долгосрочных инвестициях. Цены уже снизились существенно, и владельцы квартир при продаже готовы предоставлять значительные дисконты. Конечно, определить в настоящий момент период, когда цены на куплю-продажу квартир пойдут вверх достаточно затруднительно, однако очевидно, что рост этот, особенно в элитном сегменте рано или поздно наступит (снизятся объемы нового строительства, что соответственно, приведет к дефициту нового предложения, при этом покупательская активность восстановится достаточно быстро, что будет стимулироваться вероятным снижением цен на жилье, а также наличием нерешенных жилищных проблем). До этого момента квартира может сдаваться в аренду», - отмечает он.

«При этом необходимо понимать, что перспективны будут только наиболее востребованные покупателями объекты: качественные квартиры в престижных районах города с адекватным соотношением цена/качество», - подытожил аналитик.