1 600 экспонентов примут участие в EXPO REAL 2009

Согласно последним регистрационным данным, на 12-й Международной отраслевой выставке коммерческой недвижимости, которая пройдет с 5 по 7 октября в Мюнхене, будут представлены порядка 1600 экспонентов из 34 стран, сообщила Bigness.ru пресс-служба Messe München.

«Учитывая тяжелую экономическую ситуацию в отрасли, это можно считать очень впечатляющим результатом. Большинство наших давних участников остаются преданными выставке», - отметил член правления Messe München Ойген Эгетенмайр.

12-я Международная отраслевая выставка коммерческой недвижимости пройдет с 5 по 7 октября в Мюнхене на территории 6-ти павильонов общей площадью 64 тыс. кв. метров. И хотя выставочная площадь по сравнению с 2008 годом стала меньше на 1 павильон, она все же достигла масштаба 2007 года, демонстрировавшего рост. И это несмотря на то, что в текущем году экономика переживает спад. Наряду с уменьшением выставочной площади число участников EXPO REAL 2009 сократилось на 14%.

В текущем году выставка будет иметь огромную пользу, так как она проходит в самом центре немецкого рынка недвижимости, который в настоящее время выглядит гораздо стабильнее, чем в других странах. В этом году число немецких участников осталось неизменным, доля же иностранных экспонентов, прежде всего, из стран, наиболее пострадавших от кризиса, сократилась в среднем на 20%. В прошлом году уровень спада составил 26%.

В этом году наиболее характерны объединенные стенды. Представители ряда стран, регионов или городов выступают с едиными экспозициями, с тем чтобы достичь эффекта синергии и сэкономить расходы.

Несмотря на спад участия со стороны зарубежных компаний, на выставке будет представлен целый ряд перспективных рынков. Наиболее масштабным станет объединенный стенд Holland Property Plaza. Кроме того, с едиными павильонами выступят такие страны, как Франция, Люксембург, Австрия, Словения, Швейцария, а также города и регионы - Будапешт, Вена, Милан, Санкт-Петербург и Москва.

В 2008 году выставку EXPO REAL посетили 1.856 экспонентов и 42 тыс. участников из 78 стран. Данные о числе экспонентов и посетителей выставки EXPO REAL проверены независимым аудитором по поручению «Общества добровольного контроля статистических данных ярмарок и выставок» (FKM).

Обсудить