Жилищные условия россиян оставляют желать лучшего

Доля россиян, имеющих собственные приватизированные квартиры, с ноября по август сократилась на 4%, свидетельствуют данные исследования консалтинговой компании RRG.

Как говорится в отчете компании, собственную приватизированную квартиру сегодня имеет каждый второй россиянин, причем если в ноябре 2008 года таковых было 52%, то в августе 2009 это указало 48%.

Больше трети граждан России (34%), согласно данным RRG, владеют собственным домом или частью дома, а каждый десятый опрошенный проживает в квартире по договору социального найма. Еще 4% жителей страны вынуждены арендовать недвижимость у частных лиц.

При этом, чаще всего собственниками приватизированных квартир оказываются опрошенные преклонного возраста, а квартиросъемщиками являются скорее молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет.

Доля россиян, не нуждающихся в улучшении своих жилищных условий, за период с мая по август 2009 года снизилась на 5% - до 51. Как указывается в материалах RRG, за лето выросло число россиян, желающих улучшить свои жилищные условия, но не имеющих для этого никаких возможностей, - с 30% в мае до 36% в августе, пишет РИА Новости.

Обсудить