Рынок недвижимости: покупатели выжидают, продавцы не спешат снижать цены. последние новости экономики консалтинговая группа SRG ипотека мониторинг

Рынок недвижимости: покупатели выжидают, продавцы не спешат снижать цены

Эксперты отмечают, что на рынке недвижимости рост цен, превышающий инфляцию, практически исключен. Но и обвального падения цен на недвижимость не стоит ожидать, пишет "Росийская газета".

Сегодняшняя ситуация напоминает некоторую растерянность, как это было в конце 2008 — начале 2009 годов. Покупатели ждут снижения цен, вложив свои сбережения в валюту, но продавцы не спешат снижать цены. Каждый участник рынка ждет существенных перемен уже в ближайшее время, не зная, однако, в какую сторону качнется маятник цен.

Консалтинговая группа SRG провела исследование, по данным которого, ускорение роста объемов ипотечного кредитования наблюдалось с конца февраля и достигло пика в апреле. Рост кредитования и бум на рынке недвижимости сменились периодом низкой активности к лету. 

Притом, что рублевые цены на вторичном рынке выросли почти во всех крупных городах, назвать рост устойчивым сложно как по причинам еще более резкого падения рубля по отношению к доллару, так и благодаря снижению интереса со стороны покупателей.

Можно и не дождаться падения цен на недвижимость, но потерять сбережения риска нет. Тем, кто планирует воспользоваться ипотекой, лучше решиться на покупку сейчас, рекомендуют эксперты. 

Читайте также:

Обсуждение нового налога на недвижимость

Государство будет "крышевать" по дешевке

Эксперт: копить на квартиру лучше в рублях

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить