Якиманка и Хамовники - самые дорогие районы Москвы

По данным аналитического центра холдинга «Миэль», в 1 квартале 2009 года средняя удельная цена предложения на первичном рынке элитного жилья в Москве составила 579,5 тыс. руб. за метр ($16,402 тыс.), квартальный прирост составил +3,8%.

На вторичном рынке элитного жилья средняя удельная цена предложения составила 441,2 тыс. рублей за метр ($12,729 тыс.), квартальный прирост: +6,4%.

Более половины (65%) предлагаемых квартир на рынке элитных новостроек располагаются в многоквартирных комплексах, 18% — в среднеквартирных домах, 6,9% и 10,1% — в малоквартирных домах и домах клубного типа.

Причем местами максимальной концентрации дорогого жилья в Москве стали районы Якиманка и Хамовники.

Согласно обзору, в районе Якиманка зафиксировано 34,1% самых дорогих предложений и 63,5% предложений средней ценовой группы. Хамовники могут похвастаться вторым местом - 34,7% самых дорогих предложений, 47,3% предложений - средней, 18% - нижней ценовой группы.

На вторичном рынке конкуренцию современному элитному жилью по-прежнему составляют квартиры старого жилого фонда («сталинские» дома, дома ЦК, реконструированные старинные особняки и доходные дома XIX-XX веков), а также жилье в современных домах высокого класса качества в различных районах Москвы. Наибольшее количество предложений представлено в районах Пресненский, Хамовники и Тверской (по 10-13% в общем объеме квартир, выставленных на продажу).