Герман Греф назвал российскую систему управления неэффективной.

Греф предостерег Россию от масштабных реформ и попугал деградацией

Глава "Сбербанка" Герман Греф в своем интервью изданию "Ведомости" заявил, что система управления в России деградирует и это является основной причиной неэффективности проводимых государством реформ.

Чтобы переломить негативный тренд, уверен он, необходимо серьезно изменить систему исполнительной власти.

Сейчас, по его мнению, государственная машина не нацелена на результат, она только генерирует процесс. И основной целью этой машины является не улучшение качества жизни граждан, а вышестоящее руководство, которое, не видя нормального результата, дает еще более жесткие поручения. Но ответом на это является не эффективная работа всего механизма исполнительной власти, а лишь генерация все новых документов, которые она продуцирует в стремлении угадать волю вышестоящей инстанции.

При сложившейся системе управления в России проводить серьезные и широкомасштабные реформы опасно, полагает Греф. Прежде чем начинать реформы, нужно выстроить эффективную систему управления.

Глава "Сбербанка" отмечает, что тот факт, что в условиях низких цен на нефть у России нет стимулов и возможностей для реформ является положительным — пока не создана нормальная система управления, проводить реформы не только бессмысленно, но даже опасно. При этом, менять конституционные основы государства не нужно, достаточно выстроить нормальную систему исполнительной власти.

Греф привел в качестве положительного примера опыт Малайзии, где создали специальное ведомство Performance Management and Delivery Unit (PEMANDU, послужившее в качестве локомотива для положительных перемен и роста эффективности всех министерств и ведомств страны.

По мнению Германа Грефа, 2015-2016 годы будут сложными для России: уже сейчас отмечается падения макроэкономических показателей: снижение розничных продаж до 9,8% в годовом выражении, инвестиций — до 4,8%, промышленности — до 4,5%, ВВП — до 4% в годовом выражении. Дефицит федерального бюджета достиг 4,4% ВВП, банковский сектор снова вышел в минус.

Впрочем, называть сложившуюся ситуацию "тупиком" Греф не предлагает, говоря, что со временем "ситуация созреет". Но неэффективная система не рухнет, а будет и дальше постепенно деградировать.

Читайте также:

Минфин России предупреждает: летом начнется дефляция

Банкиры в посевную не верят

Эксперт: Россию ждет вторая волна кризиса

FT: Российская промышленность ожила благодаря санкциям

Обсудить