Выступление Игоря Шувалова прояснило перспективы российской экономики

Игорь Шувалов обещает России независимость от международных рейтинговых агентств

Выступая сегодня в Совете Федерации первый вице-премьер Игорь Шувалов обозначил основные направления развития российской экономики в условиях международных санкций и в преддверии глобального экономического кризиса.

"Те, кто связан с экономикой, должны понимать, что худший сценарий- это не только тот, который связан с формальными санкциями, а с тем, как будут вести себя крупные инвесторы в результате фактических действий, которые юридически не оформлены" — объяснил Шувалов, и подчеркнул, что внешнее сжатие экономики совершенно не обязательно должно быть следствием непосредственно самих санкций, скорее следует ожидать, что экономическая блокада России примет форму неформальных намеков и указаний западному бизнес-сообществу:

"Можно еще действовать фактически, давать инструкции своим инвестиционным фондам, разговаривать- совсем неофициально — с рейтинговыми агентствами, посылать сигналы совсем разным образом" — отметил вице-премьер.

Он добавил, что у России в любом случае остается возможность для поиска новых рынков сбыта, если с традиционного поля ее будут искусственно вытеснять: "Надо понимать следующее, что мы не будем хлопать дверью, уходить с традиционных рынков до тех пор, пока нас оттуда не будут выпихивать. Но самое главное сейчас- это быть активными, для того чтобы искать партнеров, находить тех партнеров, которые были не совсем обласканы нашим вниманием, к ним сейчас повернуться и открыть для себя возможность по продаже наших товаров".

Правительством уже разработан специальный план действий на случай резкого обвала национальной экономики, однако власть все-таки рассчитывает на то, что применять его не придется.

Однако, полагаться на широкомасштабную господдержку все-таки не приходится: "Без оглядки, как это было раньше, пять лет назад, бросаться и помогать компаниям только потому, что мы понимали, что ситуация глобальная была очень жесткая и нам нужно было сохранять работодателя для того, чтобы у людей была работа, наверное, в этих условиях делать так не нужно. Нам нужно проходить через период очищения, модернизации производства".

Напомним, ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев уже делал заявления подбного характера, говоря о том, что правительство отказалось от тактики сохранения рабочих мест любой ценой, избран курс на замещение неэффективных рабочих мест более высокопроизводительными.

Читайте также: Великобритания купит российский газ, несмотря на санкции

Рассказал вице-премьер и о работе Банка России по созданию собственных рейтинговых агентств, а также совместном с российско-китайском проекте по созданию новой международной сети рейтинговых агентств. Шувалов пояснил цели данного проекта:

"Это будет уже совершено независимая, новая система, и, конечно же, мы заинтересованы в том, чтобы никакое рейтинговое агентство не было под влиянием своих правительств или политических сил с тем, чтобы когда нужно имидж или инвестиционный рейтинг той или иной страны понизить, по команде начинали действовать".

Отметим, что международные рейтинговые агентства S&P и Fitch на прошлой неделе понизили прогнозы по долгосрочному рейтингу России до негативного со стабильного в связи с возможными последствиями санкций со стороны ЕС и США.

Обсудить