Под Новый год россиян ждут массовые увольнения

Минтруд предупредил об увольнениях под Новый год

 

До Нового года в России уволят порядка 136 тысяч человек. О таких планах работодателей сообщил Минтруд. Первыми под сокращения попадают чиновники и работники банков.

В банковской сфере уволят около 40 тысяч человек. Учитывая, что трудятся в кредитных учреждения 1,2 миллиона человек, мест лишаться 3,4 работников этой области. Увольнение грозит также 39 тысячам финансистов.

В госаппарате грядет увольнение около 45 тысяч человек. Это плановое мероприятие. Штат чиновников сократят в соответствии с Указами президента. Урежут 10 процентов. Это связано с дефицитом федеральной казны, из-за которого регионы испытывают недостаток госфинансирования. Здесь сокращение затрат на работников — оптимальный способ снижения издержек, уверены эксперты.

О массовых увольнениях сообщили 1,7 тысячи системообразующих и градообразующих предприятий. Там работы лишатся 22,5 тысячи сотрудников.

И если чиновники попали под сокращение планово, то в других отраслях причиной увольнений называют кризис, вызвавший падение доходов предприятий. Возникла необходимость срочно оптимизировать расходы. В первую очередь это достигается за счет самых крупных статей — содержание штата сотрудников как раз в их числе, пишет Life. ru.

На автопредприятиях сокращения тоже объясняют кризисом, а именно падением продаж на рынке. В этом году объемы продаж упали больше чем на 10 процентов по сравнению с прошлым.

Причем "в чистом виде" кризис может влиять на увольнения, пожалуй, только в сфере строительства, говорит ряд специалистов. Спрос на жилье сокращается, следовательно, строят его меньше.

В других отраслях помимо кризиса роль сыграла модернизация. Сейчас множество функций, которые раньше не мог выполнять никто, кроме человека, отдано роботам, машинам. Это касается, в частности, таких отраслей, как производство транспортных средств, оборудования, металлических изделий, добыча угля. По той же причине урезают штат в госаппарате: в условиях, когда развиваются электронные услуги, можно сократить документооборот, а следовательно, и занимающихся им специалистов.

Если влияние кризиса на массовые увольнения так или иначе будет снижаться с восстановлением экономики, то число сокращений по причине модернизации будет только расти.

В Минтруда пытаются решить проблему занятости. Там сообщили, что "в рамках дополнительных мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда на основных предприятиях, где сложилась наиболее сложная экономическая ситуация, будет обеспечена временная занятость работников, находящихся под риском увольнения. Кроме того, сотрудники, сейчас проходят опережающее профессиональное обучение и стажировку.