Доход в 23 тысячи рублей на человека россияне назвали минимальным для нормальной жизни

Россияне рассказали социологам, как сводят концы с концами

ВЦИОМ изучил представления россиян о том, с какого уровня доходов начинается настоящая бедность, а на какую сумму при современном уровне цен  средняя семья может прожить без особых трудностей.

Оказалось, что в среднем по стране россияне ориентированы на минимальный доход не менее 23 000 рублей на человека в месяц.  В сельской местности запросы ожидаемо оказались ниже, чем в крупных городах - 17,5 тыс. руб. против 25 тыс. рублей (такую нижнюю планку установили жители Москвы и Санкт-Петербурга). 

Бедность начинается при доходах от 11 тысяч рублей на человека,  в данном вопросе также был отмечен разброс между горожанами, которые считают бедняками тех, кто получает около 12-13 тысяч рублей на человека, а на селе бедностью считается доход в 10 тысяч рублей. 

При этом оказалось, что самые бедные из опрошенных, те, кто сами едва сводят концы с концами и не всегда могут купить пищу,  считают, что минимальным доходом, после которого начинается нищета, все-таки является порог в 13,5 тысяч рублей на человека, видимо, к этому выводу данные респонденты пришли на личном опыте.

Те же из опрошенных, кто сам не сталкивается с нуждой, полагают, что человеку может хватить на жизнь и 10 тысяч рублей. 

Отметим, что в России государством установлен прожиточный минимум в 9,7 тысяч рублей на человека в месяц.  Правда.Ру сообщала об инициативе Минтруда о повышении этой суммы до 10 тысяч рублей в месяц, эта мера запланирована на второе полугодие 2015 года. 

В опросе ВЦИОМ приняли участие 1600 человек, проживающих в 130 населенных пунктах РФ.

Читайте также: 

Самые бедные россияне получат продуктовые карточки на случай кризиса

Минтруд предложил россиянам выжить на 10 000 рублей

Приравняют ли студентов к пенсионерам