Грузинский минсельхоз сообщил о падении в два раза объемов алкогольного экспорта в Россию

Грузинского вина в России стало вдвое меньше, чем раньше

Национальное агентство вина минсельхоза Грузии представило статистику, согласно которой экспорт грузинской винной продукции сократился за период с января 2015 года почти вдвое - на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

По данным грузинского ведомства, это сокращение произошло в первую очередь за счет снижение поставок в Россию и на Украину в связи с непростой экономической ситуацией в этих государствах.  Обстоятельства экономического и политического характера, сложившиеся в регионе, оказали негативное влияние на экспорт вина в целом, передает ТАСС сообщение  минсельхоза Грузии.  

Ведомство сообщает, что в январе-августе в Россию было поставлено 10 111 948 бутылок (0,75 л) вина, что на 58% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, а на Украину - 1 739 438 бутылок (минус 63%).

Грузия экспортирует свое вино в 37 государств, однако основными потребителями данной продукции являются  Россия, Казахстан, Украина, Китай и Польша.  Всего грузинские производители реализовали за последние месяцы около  19 860 452 бутылки вина.

Наиболее удачным годом для грузинских виноделов стал 2014 год, когда продажи грузинского алкоголя побили все рекорды за 10 последних лет: в 46 стран мира было поставлено более 59 млн бутылок вина, что сравнимо только с итогами 2005 года, когда в на мировом рынке было продано более 57 млн бутылок вина из Грузии.   Напомним, с 2007 до 2012 года Россия не закупала грузинский алкоголь в связи с введенными ограничениями,  однако тотчас после  их снятия грузинские вина успешно вернулись на российский рынок, который стал одним из основных для Грузии.  

Как сообщала ранее Правда.Ру, представители Роспотребнадзора снова заговорили о низком качестве грузинского алкоголя, по мнению экспертов ведомства, грузинские производители систематически допускают нарушения в технологии изготовления продукции. 

 Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня.  

 

Обсудить