Андрей Листовский: Нефть отыграет падение зимой. Эксперт о цене на нефть. Сколько будет стоить нефть? последние новости на сегодня, 30 октября 2014 года

Андрей Листовский: Нефть отыграет падение зимой

Генеральный директор Фонда энергетического развития Андрей Листовский в интервью корреспонденту Pravda.Ru дал прогноз относительно цен на нефть.

— Многие в России взволнованы, что нефть сейчас сильно падает, цена пока колеблется в пределах 85 долларов за баррель, причем держится такая цена уже давно. Как снижение цен отразилось на российской "нефтянке" и как может отразиться в дальнейшем на бюджете, если цены так и не будут подниматься?

— Должен заметить, что цены стабилизировались и в последние два-три дня даже наметился небольшой рост. На российской нефтянке это отражается падением общей выручки. Это рентабельность продаж, ну, а поскольку нефтянка у нас — это база для формирования нашего бюджета, то и бюджет испытывает не самые лучшие времена. Бюджет, скорее всего, будет секвестрироваться или будет расти внутренний долг.

— Читатели Pravda.Ru спрашивают, как Россия может снизить риски финансовых потерь? Каков прогноз по российской нефти на 2015-2016 годы?

— Чтобы снизить риски финансовых потерь, наверное, надо заниматься диверсификацией продаж, меньше продавать сырье и больше продавать готовой продукции. Об этом мы постоянно говорим.

По моим прогнозам, в 2015 году бюджет будет заморожен, в остатке, полагаю, будет уже стабилизация, потому что нефть в отопительный сезон не может падать, из-за того, что спрос увеличивается.

Цена будет расти — то, что мы сейчас наблюдаем. Чем дальше в холодную зиму будем входить, тем выше будет подниматься цена на нефть, поэтому да, сработает сезонный фактор. Но он не будет бесконечным.

Читайте также:

Нефть дешевеет. Инициатор - США

Взорвет ли рынок иранская нефть

Над Россией прольются черные слезы нефтяников

Читайте последние новости на сегодня, 30 октября 2014 года

Обсудить