Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Антон Силуанов: Китай заинтересован в покупке акций "Роснефти"

Антон Силуанов: Китай заинтересован в покупке акций "Роснефти"

В интервью журналистам мремьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал, что правительство России не исключает возможность участия китайских инвесторов в приватизации "Роснефти", если от них поступит выгодное предложение.

"В конечном счёте "Роснефть" сама должна определиться, откуда получать источники развития. Если будет выгодным предложение со стороны китайских инвесторов, мы ничего не исключаем. В любом случае в планах правительства Российской Федерации приватизация значительного пакета "Роснефти", — сказал Медведев. При этом он отметил, что приватизация крупного пакета "Роснефти" может состояться уже в этом году.

В свою очередь министр финансов России Антон Силуанов сказал, что Китай выразил заинтересованность в покупке акций НК "Роснефть". Правда, министр не уточнил о каком размере пакета акций идет речь. "Я за то, чтобы пакет был оценен достойно. А кто будет инвестором — я думаю, что если китайские партнеры проявят интерес, для нас это было бы интересно", — пояснил он.

В настоящее время основными акционерами "Роснефти" являются РФ в лице "Роснефтегаза" (69,5%) и британская BP (19,75%). Правительством в целом одобрена возможность приватизации до 19,5% акций ОАО "НК "Роснефть" (полностью пакет либо его часть).

Читайте также:

Россия может обнулить НДПИ для поставщиков газа в Китай

США назвали условия отмены санкций для России

США санкциями снизили стоимость акций Роснефти

Обсудить