Экспортеров нефти насторожило заявление саудитов о скидках

Россию может затронуть пересмотр правил игры на мировом рынке нефти. С точки зрения экономисат Сергея Алексашенко, это связано с тем, что накануне Cаудовская Аравия объявила, что в ноябре для азиатских покупателей ее нефти будет предоставлена большая скидка к цене. Иран сделал аналогичное заявление, пишет "КоммерсантЪ".

Цена на нефть стремительно идет вниз. За последние три месяца бочка "черного золота" подешевела почти на 15%. Ирак и Ливия восстанавливают свою добычу после войн. США в борьбе за энергетическую независимость наращивают производство сланцевой нефти.

Для стабилизации нефтяных цен нужен вполне понятный шаг - сокращение производства. Но сегодня на это никто не готов идти. Похоже, среднесрочные тренды в мировой добыче нефти - быстрое наращивание производства за пределами нефтяного картеля - всерьез насторожили королевство: за последние три года не члены картеля не только удовлетворили весь прирост спроса на нефть в мире, но и заставили картель снизить свою добычу.

Заявление саудовской Aramco о том, что в ноябре она готова снизить цены на свою нефть для азиатских покупателей, должно насторожить всех экспортеров нефти. Это, конечно, еще не начало ценовой войны. Скорее, это предварительное открытое заявление своей позиции перед ноябрьским заседанием ОПЕК, смысл которого должен быть понятен всем: стабилизация цен на нефть перестает быть делом одной страны, которая производит всего 10% от мирового объема добычи нефти.

Встреча ОПЕК состоится через семь недель, 27 ноября. Судя по всему, до этого времени Саудовская Аравия ничего делать не будет. 

Pravda.Ru писала ранее, что с точки зрения заведующего сектором "Энергетические рынки" энергетического департамента Института энергетики и финансов Николая Иванова, роль Саудовской Аравии в удешевлении нефти не вполне ясна. Есть и такое предположение: падение цены им выгодно, таким образом хотят сохранить или увеличить выигрыш за счет тех стран, в которых нефтедобыча не так эффективна, а себестоимость выше, чем в Саудовской Аравии. Так что вина в данном случае лежит на всех, кто умеет добывать нефть, а также и тех, кто плохо развивается и плохо ее потребляет, то есть не такими темпами, как нам бы хотелось. Надо чтобы срочно на путь исправления встали такие страны, как Китай, Европа, чтобы они наращивали потребление нефти, и всем будет хорошо. 

Читайте также:

Николай Иванов: В удешевлении нефти виноваты все, кто умеет ее добывать

Девальвация рубля спасла бюджет от дешевеющей нефти

Оппозицию воодушевил курс доллара

Рублю готовят срочную реанимацию

Санкции спрессовали время: ждать больше нельзя

Читайте последние новости о цене на нефть на сегодня, 13 октября 2014 года

Обсудить