Римма Субханкулова: ОПЕК не станет снижать квоты на нефтедобычу.

Римма Субханкулова: ОПЕК не станет снижать квоты на нефтедобычу

Если даже изначально снижение нефтяных цен и было вызвано неким сговором между США и Саудовской Аравией, то теперь саудиты стали преследовать собственные выгоды, сказала в прямом эфире видеоканала Pravda.Ru учредитель консалтинговой компании "Экспертная группа мировой энергетики" Римма Субханкулова.

Саудовская Аравия, которая обладает в ОПЕК наибольшим количеством квот и где себестоимость нефтедобычи составляет порядка 20 долларов США за баррель, путем снижения нефтяных цен борется за удержание доли на американском рынке. При этом саудиты могут себе позволить и дальнейшее снижение стоимости нефти, однако вряд ли цена понизится ниже 75 долларов за баррель, поскольку это предел, при котором сланцевая нефтедобыча остается рентабельной. А саудиты вряд ли преследуют цель разорить американские нефтедобывающие компании, считает эксперт.

Прогнозы касательно совещания членов ОПЕК в Вене, которое состоится 27 ноября, вряд ли будут утешительными для нефтяников. Как полагает Римма Субханкулова, решение о снижении  квот принято не будет, поскольку для арабских нефтедобывающих стран снижение нефтяных цен как раз не настолько чувствительно, как, например, для России, где себестоимость нефтедобычи составляет порядка 70 долларов за баррель.

Что касается цен на бензин, которые на внутреннем российском рынке неуклонно растут, то Римму Субханкулова считает это неизбежным процессом, связанным с тем, что нефтяные компании испытывают трудности на мировом рынке, но одновременно обязаны давать бюджету страны прибыль, являясь для него основообразующими. Поэтому россиянам следует готовится к тому, что стоимость топлива будет расти и, возможно, в 2015 году  действительно достигнет 50 рублей за литр, как прогнозируют эксперты.     

Читайте также:

Антон Шабанов: Рост цен на бензин затмит инфляцию

Вячеслав Кулагин: Бензин дорожает из-за колебания курса валют

Александр Пасечник: Перерабатывать нефть в России невыгодно вообще

Читайте последние новости на сегодня, 7 ноября 2014 года

Обсудить