Американцы отказались искать в Польше газ

Падение цен на нефть ударило по Польше: американцы отказались искать в стране газ

Польские месторождения газа больше не интересны одному из крупнейших партнеров страны - США. Сегодня энергетическая компания Chevron заявила, что проекты по разработке и поиску месторождений топлива в Польше закрываются из-за резкого снижения объемов прибыли компании, на что повлияли падающие цены на нефть.

Иностранные СМИ сообщают, что доходы одной из самых крупных международных энергетический компаний - Chevron - за четвертый квартал прошедшего года сократились на 30% в  годовом исчислении из-за обвала мировой стоимости нефти.

В результате Польша на неопределенный срок лишилась потенциальной возможности уменьшить импорт энергоносителей, от которых значительно зависимы экономика и промышленность страны.

Chevron - не первая крупная компания США, доходы которой страдают от сокращения цен на нефть.Многие нефтедобытчики США  также отказались от новых проектов по меньшей мере на $12 млрд, среди них - компании Continental Resources из Северной Дакоты, чья прибыль сократилась на 20%, а также Concho Resources, чья выручка потеряла 33% в годовом исчислении. Pravda.Ru публиковала материалы о том, что многим компаниям США из-за падения цен на топливо, в чем немалую роль играет политическая обстановка, нагнетаемая Западом, грозят банкротство и крах.  Добыча сланцевой нефти рентабельна в США при ценах $50-70 за баррель.

Читайте также:

Инопресса: Запад хочет свергнуть Путина для контроля российских энергоресурсов

Китай: Россия в будущем может выиграть от падения цен на нефть

В США массово закрываются нефтяные вышки

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить