Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. "Газпром" просит разморозить тарифы на газ

"Газпром" просит разморозить тарифы на газ

В четверг, 26 июня, в ходе пресс-конференции по финансово-экономической политике "Газпрома" начальник его финансово-экономического департамента Андрей Круглов заявил, что его холдинг выступает за "разморозку" тарифов на газ. По его словам, это необходимо для строительства "Силы Сибири".

"Да, мы считаем, что это (разморозка) может быть одной из мер господдержки для строительства "Силы Сибири", — сказал Круглов.

Он добавил, что для реализации этого проекта нужна не докапитализация, а рост тарифов и налоговые льготы.

"Сила Сибири" — газотранспортная система, предполагающая транспортировку газа Якутского и Иркутского центров газодобычи на Дальний Восток России и в Китай.

21 мая "Газпром" и китайская CNPC подписали контракт на поставку российского трубопроводного газа в Китай. Контракт заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку 38 млрд кубометров газа в год. Общая цена контракта составляет 400 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Круглов также сообщил, что "Газпром" не планирует выходить на рынок заимствований до конца года и скорректирует инвестпрограмму в связи с газовым контрактом с Китаем.

"Безусловно, мы в связи с подписанием соглашения (с Китаем о поставках газа) будем корректировать инвестпрограмму. Это будут, например, расходы на проектно-изыскательские работы. Что касается стоимости этих работ — сейчас идет их оценка. В инвестпрограмму на второе полугодие они будут включены. Приоритет для этого проекта будет высоким", — сказал Круглов.

Читайте также:

Газ: Китай станет для Индии Украиной

РЭП. Партия "Газпрома" vs партия "Роснефти"

"Газпром" предупреждает: Контракт с Китаем станет импульсом роста восточных регионов России

Обсудить