Владислав Гинько: Условие об авансе по газовому контракту - бессмысленное

Согласно заявдлению главы "Газпрома" Алексея Миллера, больше нет необходимости согласовывать получение аванса на строительство трубопровода "Силы Сибири" от китайской CNPC и вопрос о получении аванса уже не стоит. 

Напомним, что со стороны Китая предполагалось получить 25 миллиардов долларов на строительсто газопровода "Сила Сибири", по которому планируется поставлять российский газ в Китай. Теперь Алексей Миллер заявил, что "Газпром" справится с реализацией проекта самостоятельно.

"Авансовая система оплаты - все-таки есть элемент некой страховки в ситуации, когда ты не совсем доверяешь, не совсем веришь, что твой партнер может вовремя выполнить свои контрактные обязательства. Не потому что он может тебя подвести, а потому что могут сложиться так экономические условия. Поэтому, исходя именно из восточного менталитета, условие об авансе - совершенно бессмысленное и его не нужно применять", - приводит Bigness.Ru мнение экономиста и преподавателя РАНХиГС при Президенте РФ Владислава Гинько.

Подробно о том, как сделка с Китаем способствует развитию торгово-экономического сотрудничества России с Азиатско-Тихоокеаническим регионом и откуда "Газпром" будет брать средства на строительсво "Силы Сибири", читайте в интервью с Владиславом Гинько на страницах Bigness.Ru

Читайте также:

Александр Ишханов: "Газпром" рискует, соглашаясь строить "Силу Сибири" самостоятельно

"Газпром" сам справится с финансированием проекта "Сила Сибири" 

Россия и Китай подписали 17 документов, в том числе по газовому сотрудничеству  

Алексей Миллер: Трехсторонний протокол по газу согласован 

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить