Эксперт Александр Пасечник об отказе Украины платить повышенную цену за российский газ. Мнение эксперта. Правда РУ. 2014 год

Александр Пасечник: Киевским чиновникам надо четко понимать, что эта цена на газ юридически обоснована

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник специально для Pravda.Ru прокомментировал отказ Украины платить повышенную цену за российский газ.

— Украина категорически не приемлет новых цен на газ. По мнению министра энергетики Юрия Продана, стоимость топлива в размере 485 долларов за тысячу "кубов" является несправедливой. И предлагает вернуться к прежней цене — 268,5 доллара за тысячу кубометров. На что рассчитывает министр, делая такие заявления, имея в виду, что долг за газ растет?

— Заявление странное, если не сказать больше. Когда была установлена льготная цена в 268,5 доллара, то платежей не было, и долг рос. Был разрыв контракта в одностороннем порядке, неисполнение контракта со стороны потребителей. И что мы видим? "Газпром" подписал поквартальное соглашение.

Владимир Путин, когда подписывал договор с Януковичем, видимо, предвидел подобную историю в плане возможных рисков. То есть долгосрочный контракт — это одно, прописанная в приложениях поквартальность — другое, важное дополнение.

Если вы исполняете, все в норме, то имеете льготную цену, но если нет оплаты даже по 268,5 доллара, то задолженность продолжает расти.

Как быть? Приходится идти на отмену всех скидок. "Газпром" не с потолка берет цену, а из контракта. Сейчас она определена в 480 долларов.

Киевским чиновникам надо четко понимать, что эта цена не придуманная, а контрактная, то есть юридически она обоснована суммой факторов. Почему же Юрий Продан заявляет, что надо снижать опять цену? Может быть, мы ее и снизим, если будет расчет по долгам, и придем к компромиссу, но во втором квартале, наверное, будет фигурировать цена в 480 долларов.

— Сегодня президент Путин проводит совещание, где, по некоторым данным, будет обсуждаться вопрос ограничения поставок газа на Украину из-за неплатежей. Миллер отправился в Китай с визитом.

С другой стороны, ЕС тоже обеспокоен позицией Украины. Проведена встреча европейской координационной группы по газу, где обсуждался план действий при возможном перебое в поставках и подготовка стратегии по снижению энергетической зависимости ЕС.

— Готовятся ли стороны к повторению сценария 2009 года, когда газ в Европу две недели не поставлялся? Означает ли это, что на Украину ЕС уже не влияет?

— Принципиальное различие в том, что в 2009 году были зимние войны, зима — это высокий сезон потребления. Это немного иной сценарий, нежели тот, который возможен в ближайшее время.

Предположим, прикроют транзит, и тогда в весенние месяцы и летом можно это все нивелировать, то есть риски недополучения газа минимальны, потому что мы сможем разогнать систему "Северного потока", до максимума вывести, а он сейчас примерно наполовину загружен.

И Ямал-Европа тоже позволяет на 20-30 процентов прирастить прокачку, плюс в подземных газовых хранилищах Европы есть запасы. Все это вместе позволит в какой-то степени нивелировать транзитный статус Украины. Да, он весом, но в низкий сезон можно обойтись без каких-то сложностей.

Но если это дело затянется, то будет сорван график закачки газа в европейские подземные хранилища для нового отопительного сезона. Осенью может быть перекрыт транзита, но я надеюсь, такого не произойдет.

Но если бы это происходило в холодные месяцы, то картина была бы совсем иная. Да, без украинской ГТС мы не смогли бы в полной мере обеспечить прокачку российского газа в Европу. Риски есть такие, но я надеюсь, что компромиссный сценарий все-таки будет найден, и до перекрытия не дойдет.

Тем не менее, если это случится, беда не большая. В данный момент, когда светит солнце, это не так чревато. Если это произойдет, то и Брюссель подключится. Понятно, что они тоже обеспокоены и будут разрешать проблему в треугольнике Брюссель-Украина-"Газпром".

У Брюсселя, наверное, больше рычагов влияния, возможно, они дадут Украине кредит для расчетов. Брюссель плотно взаимодействует с нынешними киевскими властями, у которых непонятный юридический статус.

— Провалиться ли план реверсных поставок на Украину, или Словакию удастся убедить? Кто будет платить за этот газ, ведь он тоже дорогой?

— Платить придется Украине. Для этого ей придется задействовать кредиты. Отмечу, что сами словаки без энтузиазма воспринимают все возможные реверсы, потому что даже организовать этот транзит стоит порядка 20-30 млн евро, и Брюссель настаивает, что надо ускориться, форсировать этот процесс.

Словаки вообще энтузиазма не испытывают и не хотят идти на такого рода схемы. Потому что сегодня этот реверс есть, завтра его нет, а они должны нести определенные издержки по организации этого реверса, экономические издержки, поэтому их логика абсолютно ясна, они в этом не заинтересованы.

Читайте также:

Газовая война: на кону — промышленность Украины

Георгий Жиденко: Без российского газа Украина не сможет себя обеспечить

Украина не нуждается в лояльности "Газпрома"?

А как вы думаете, чем обернется новый виток газовой войны между Россией и Украиной? Решится ли Украина перекрыть транзит газа в Европу?