Мнение: Для ЕС искать альтернативу газу из России — дело-труба

Европейский энергомаскарад перед "Газпромом": какая маска смешнее?— мнение

Еврокомиссия выбрала 14 приоритетных проектов в области газоснабжения, развитие которых поможет преодолеть зависимость от российских поставок топлива.

Могут ли эти планы составить реальную конкуренцию "Газпрому"? Станет ли Европа независимой от российского топлива?

Об этом Pravda.Ru беседовала с Вячеславом Кулагиным, директором Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН.

"Речь идет не о реальной конкуренции с "Газпромом", а о том, что европейцы пытаются сделать газопроводную систему со свободными перетоками из одних стран в другие. Однако она дает дополнительные возможности для российского газа, потому что в этой системе он так же может поставляться и перенаправляться. Поэтому сложно расценивать эти действия как игру именно против России",- заявил эксперт.

"Российский газ есть и будет оставаться одним из самых дешевых на европейском рынке, и по-серьезному строительство любого терминала не говорит ни о чем. Вопрос не в конкурентноспособности, а в обеспечении стабильности поставок на случай форс-мажоров. Оснований для альтернативы российскому газу у Европы нет, это будут впустую вложенные средства", — считает глава Центра изучения мировых энергетических рынков.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался у эксперта, насколько дорогостоящими эти проекты будут для Европы.

"Каждый проект стоит от нескольких десятков до сотен миллионов долларов, в зависимости от его протяженности, параметров по мощности и т. д. А в целом - порядка нескольких миллиардов долл. Тут Россия вообще не при чем: была бы она или нет- все равно бы строили",- подчеркнул он.

Корреспондент Правды.Ру спросил Вячелава Кулагина, как к этой инициативе относится национальные правительства.

"Никакое правительство не будет против, если на его территории будет построен дополнительный трубопровод, тем более если инструмент финансирования будет найден не внутри страны, а за ее пределами",- заключил эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня