Россия и Пакистан готовы начать строительство газовой магистрали "Север - Юг"

Правительство РФ одобрило проект соглашения о строительстве газопровода в Пакистане

Проект соглашения о сотрудничестве между Россией и Пакистаном  в строительстве газовой магистрали "Север - Юг" одобрен российским правительством.  Об этом сообщается на сайте кабмина.

 В документе говорится о создании благоприятных условий для строительства газопровода "Север - Юг" на территории Пакистана от города Карачи до города Лахор.Исполнителями соглашения являются Минэнерго РФ и Министерство Министерство нефти и природных ресурсов Пакистана, ведомства берут на себя обязанности по контролю и координации исполнения условий документа.

 При строительстве будет использоваться, преимущественно, российское оборудование и привлекаться российские специалисты, отмечается в соглашении.  Пакистан предоставляет земельные участки, по которым пройдет магистраль, а также проводит исследования и работы, связанные  с определением маршрута следования трассы газопровода.

Соглашение рассчитано на  25 лет и предусматривает возможность автоматического продления на пятилетние периоды.  Напомним, что в конце прошлого года между Исламабадом  и дочерним предприятием "Ростеха" "РТ- Глобальные ресурсы" было подписано предварительное соглашение о строительстве  газопровода по территории Пакистана.  

Напомним, что газопровод "Север-Юг" уже был построен в 70-х годах,  по нему поставки российского топлива шли в Грузию и Армению, в настоящее время идет речь о восстановлении и расширении магистрали.  

Читайте также: Россия должна ставить на Пакистан

Газ: Китай станет для Индии Украиной

Сергей Пикин: Газопроводу из России в Индию помешают горы

Напуганный Майданом ЕС ставит на "Южный поток"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Обсудить