"Газпром": Оплата газового долга от Украины не поступила. последние новости за сегодня 4 октября 2014 года

"Газпром": Оплата газового долга от Украины не поступила

Украинский долг за поставленный газ "Газпрому" так и не уменьшился. При этом премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что оплата произведена в размере 1,67 миллиарда долларов, пишет "Российская газета".

О том, что "Газпром" не подтвердил перечисления Киевом денег в счет уплаты газового долга сообщил официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов.

"Предполагаем, что имелось в виду погашение еврооблигаций "Нафтогаза", - цитирует слова Куприянова ТАСС. И поясняет, что 30 сентября наступил срок погашения этих бумаг в объеме, близком к названной Яценюком сумме, 1,595 миллиарда долларов.

Сегодня "Громадське ТВ" сообщило, что, по словам премьер-министра, Украина рассчиталась с Россией за газ: "Они надеялись, что мы не отдадим долги по газу. Долг 1,67 миллиарда долларов мы позавчера до копейки заплатили".

Оказалось, все совсем не так. Долг "Нафтогза" пока не уменьшился и составляет более 5 миллиардов долларов.

Пока неизвестна даже примерная дата очередной трехсторонней встречи. Она будет определена только 7 октября, сообщил сегодня министр энергетики РФ Александр Новак. По его словам, такой договоренности он достиг "с господином Эттингером". Это будет девятая встреча "тройки" с весны. И времени до начала отопительного сезона в Европе уже почти не осталось. 

Pravda.Ru ранее сообщала, что по итогам  трехсторонних газовых переговоров Киев согласился отдать "Газпрому" более 3 млрд долларов в уплату прошлого долга. Также речь шла о том, чтобы авансировать будущие поставки по цене в 385 долл. за 1 тыс. куб. м газа.   

Читайте также:

Украина в роли содержанки у ЕС

Европа заставила Украину выплачивать $5 млрд "Газпрому" 

Украина отдала США и ЕС свою газовую трубу 

Что скрывается за "газовым торгом" Киева

Читайте  последние новости Pravda. Ru на сегодня, 4 октября 2014 года

Обсудить