Скидку на газ России предоставить готова. Вопрос в цене

Россия согласилась предоставить Украине скидку на газ

Скидку Украине на поставляемый газ в IV квартале Россия предоставить готова, однако ниже уровня цен, которую платят другие соседние страны, стоимость газа опускаться не будет.

Об этом министр энергетики России Александр Новак рассказал, выступая в эфире телеканала "Россия-24" .

"На четвертый квартал российская сторона готова будет обеспечивать продажу газа с учетом предоставляемой скидки по ценам, которые конкурентоспособны и которые складываются в соседних странах, например, в Польше. Но только если украинская сторона обратится к нам за получением такой скидки. В противном случае у нас есть контракт, и он предусматривает формирование цены по формуле", - уточнил Новак

Александр Новак отметил, что  цена на топливо в четвертом квартале, предположительно, будет незначительно ниже, чем в третьем, однако конкретных  цифр называть не стал. Ранее зампред правления "Газпрома" Александр Медведев говорил, что без учета скидки газ для Украины в четвертом квартале будет продаваться по 262,5 доллара за тысячу кубометров.

А в это время  украинские  власти продолжают закупать реверсный газ из Словакии. Такую ситуацию Новак назвал нонсенсом: ведь и объемов закачки явно недостаточно для заполнения газовых хранилищ, да и цена за газ получает выше той, которую предлагает Россия.

Он предположил, что у украинской стороны просто нет живых денег для того, чтобы расплачиваться в режиме предоплаты за покупку газа. "Об этом можно судить по тому, что ведутся переговоры на уровне Украины и Евросоюза о дополнительной финансовой помощи", - пояснил министр.

При этом в конце августа  министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил о том, что у Киева есть основания требовать у России скидку на газ, так как  "цена, по которой мы готовы покупать, должна быть объективной, обоснованной и выгодной для нас".

Демчишин уверен, что покупка Киевом газа по реверсу из Европы дала Москве "понимание того, что мы будем отстаивать свои интересы, мы не вынуждены покупать по любой цене. Какая скидка на четвертый квартал - пока неизвестно, идет дискуссия. Но я думаю, что такая скидка должна быть, потому что есть экономическое обоснование".

По словам Новака, на предстоящий отопительный сезон Украине необходимо дополнительно закачать в хранилища около 4,5 миллиарда кубометров газа. "Прошлый зимний сезон был достаточно теплый, и Украина его прошла с объемами газа, закаченными в подземных газохранилищах в 16,5 миллиарда кубометров. Но вряд ли стоит рассчитывать, что несколько лет подряд будет теплая зима", - резюмировал глава российского Минэнерго.

Напомним, в конце июля Украина сделала очередной "титанический" шаг к обеспечению "газовой независимости" от России. Как сообщил премьер Яценюк, новой "палочкой-выручалочкой" должен стать сжиженный газ, доставляемый в LNG-терминалы Одессы. Причем объемы называются "агромадные" - целых десять миллиардов кубометров в год!

С точки зрения арифметики, с учетом газа украинской добычи (около 20 миллиардов кубов в год) действительно это могло бы позволить Киеву отказаться от закупок российского газа. Ведь, по большому счету, его нынче ни на что, кроме "коммуналки" тратить и не придется, - большинство промышленных предприятий либо откровенно закрылось из-за невозможности сбывать свою продукцию в России, либо влачат жалкое "полуживое" существование. Ну, а население, в свою очередь, тоже вынуждено будет экономить на "голубом огоньке" из последних сил.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить