Со временем экспортировать газ в Европу будут и частные компании

Независимые производители со временем могут быть допущены к экспорту трубопроводного газа на европейский рынок, но этот вопрос должно решать государство, считает совладелец "НОВАТЭКа" Геннадий Тимченко. 

"Это (экспорт газа в Европу) не позволяет российское законодательство, определяющее, что монопольным поставщиком в Европу является "Газпром", он самостоятельно выстраивает политику с зарубежными партнерами. Мы ему не мешаем. Возможно, со временем на европейский рынок будут допущены и другие российские компании, но, в любом случае, это должно решать государство", - цитирует Тимченко ИТАР-ТАСС. 

Тимченко добавил, что "Газпром" настолько важен для экономики страны, что каждый связанный с ним шаг нужно взвешивать и продумывать. "Неловкое телодвижение может принести много вреда", - считает бизнесмен. 

 4 июня на заседании президентской комиссии по вопросам развития топливно-энергетического комплекса "Роснефть" впервые попросила дать ей право на экспорт трубопроводного газа, монополией на который обладает "Газпром". Президент компании Игорь Сечин предложил рассмотреть возможность предоставления независимым производителям права экспортировать газ с новых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока. Глава "Роснефти" отметил, что вопрос дискуссионный, но "эта мера будет стимулом для развития всего региона".

 Читайте также: Минфин просчитал потери от экономических санкций Запада

Николай Иванов: В США нет речи о том, чтобы спасать Европу от газовой зависимости от России

 Вениамин Вутянов: Наши "газовые" уступки Китаю с лихвой окупятся в будущем

Игорь Юшков: Россия удерживает союзников экономическими льготами

 

Обсудить