"Газпром" прекратил поставки топлива на Украину в связи с неполучением предоплаты

Украина перестала получать российский газ

Начиная с 10 часов утра 1 июля  "Газпром" остановил поставки топлива на Украину.  Ни по какой цене без предоплаты поставки осуществляться не будут, заявил глава российской компании. 

РИА-Новости  цитируют слова Алексея Миллера, который сообщил, что Киев не перечислил средства предоплаты за июль, в связи с чем российская сторона  перекрывает газовую магистраль.  

В понедельник "Газпром"  направил "Нафтогазу" оферту о подписании допсоглашения к действующему контракту купли-продажи газа от 2009 года на период III квартала 2015 года.  Цена топлива для украинской стороны должна была составлять  247,18 долларов за тысячу кубометров, учитывая скидку в 40 долларов.

Киевские власти заявили в среду, что начиная с 1 июля газ поступает на Украину исключительно из Словакии, передает ТАСС.  

Ранее Правда.Ру сообщала, что по итогам трехсторонних переговоров в Вене, представители "Нафтогаза" заявили, что прекратят закупку топлива у "Газпрома" так как украинскую компанию не устраивает цена российского газа даже при учете скидки. Однако, транзит газа в Европу украинская топливная компания обещала продолжить даже при условии разрыва контракта с "Газпромом" на поставки топлива для украинских потребителей. 

Отметим, что сегодня украинские власти пригрозили отключить Крым от снабжения электроэнергией - это заявление, сделанное в день окончания предоплаты за российский газ можно расценить в качестве попытки шантажа России. 

Впрочем, по мнению генерального  директора  Института проблем энергетики Булата Нигматулина, которое он озвучил  в интервью "Правда.Ру", украинская сторона не станет отключать электроснабжение Крыма, так как она поставляет на полуостров всего  один гигаватт мощности с Боровской станции.  

Читайте также: С 1 июля 2015 года "Нафтогаз" приостанавливает закупку российского газа

СМИ: Shell поставляет Украине газ

Депутат: "Мы должны гарантировать поставки газа, а ЕС - продумать схему по получению"

"Газпром" может возобновить переговоры по транзиту газа через Украину

Читайте последние новости Prvada.Ru на сегодня. 

 

Обсудить