Сербия заморозила работы по строительству газопровода "Южный поток". Правда.Ру. Белград ждет окончательного решения из Брюсселя

Сербия заморозила работы по строительству "Южного потока"

Из Белграда пришло сообщение о временной заморозке работ по ситроительству газопровода "Южный поток" в связи с тем, что эти работы ранее  приостановила Болгария.

По словам вице-премьера и министра по делам транспорта и инфраструктуры Сербии Зорана Михайловича, это свое решение она основывает на заявлении властей соседней Болгарии: "Болгария - это центр. Таким образом, пока не будут окончены переговоры Болгарии с Брюсселем и Евросоюза с Россией, стоим и мы. Или пока Россия не изменит маршрут. Но в любом случае и первый, и второй сценарий означают отсрочку работ в нашей стране", - цитирует Михайлович белградская газета "Блиц".

Как сообщалось, еще в воскресенье, премьер Болгарии  Пламен Орешарски распорядился приостановить работы в рамках проекта по строительству газопровода "Южный поток" для проведения консультаций с Еврокомиссией. По его словам, работы приостанавливаются в связи с запросом от ЕК, дальнейшие решения будут приниматься в зависимости от консультаций с Брюсселем.

Напомним, что "Газпром" реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией и Словенией были подписаны межправительственные соглашения.

Читайте также:

Михаил Нейжмаков: Претензии ЕС к "Южному потоку" - всего лишь часть торга с Россией

Напуганный Майданом ЕС ставит на "Южный поток"

"Южный поток": болгары готовы биться за трубу

Обсудить