Сергей Правосудов: Государству невыгодно отдавать геологоразведку частным компаниям последние новости на сегодня, 13 октября 2014 года

Сергей Правосудов: Государству невыгодно отдавать геологоразведку частным компаниям

Российские президент планирует создать новую госкорпорацию, деятельность которой распространялась бы на сферу геологоразведки. Предполагается, что с помощью этой корпорации Россия сможет осуществлять разведку независимо от других стран, компании который прежде активно привлекались для геологической разведки российских недр. Для чего необходимо создание такой госкорпорации, Pravda.Ru рассказал директор Института национальной энегретики Сергей Правосудов.

— Нужна ли России такая госкорпорация? Поможет ли она разорвать зависимость от зарубежных компаний по части оборудования?

— В общем-то, этот проект возник не вчера, он уже несколько лет реализуется. Создается компания, которая будет заниматься геологоразведкой. Нужно понимать, что и сейчас, в принципе, государство занимается геологоразведкой, а не только частные компании. И нужно понимать, что это происходит достаточно успешно, потому что последние 5 лет, а может, больше, запасы нефти и газа в России постоянно увеличиваются. Новых разведанных запасов больше, чем добычи. И в это движение будет продолжаться: в этом нет какой-то особой сенсации или чего-то удивительного. Этот процесс был, есть и будет идти.

— Какова главная цель создания такой корпорации?

— Смысл в том, что если государство само находит какое-то месторождение, оно потом его выставляет на конкурс или аукцион, и получает за это деньги с компании. Если компании сами находят, то там они получают и право на добычу нефти, автоматически. То есть сам нашел — сам добываешь. Государство в данном случае получает меньше денег.

Поэтому в данном случае, государству, наверное, выгоднее иметь свои геологоразведочные компании, самому находить запасы. Хотя, нужно понимать, что компании тоже вкладывают в разведку полезных ископаемых средства, и тоже много находят. Поэтому нельзя им запрещать это делать. потому что в противном случае, у нас будет огромный провал по приросту запасов. Государство не сможет само по себе так быстро возместить эти объемы работ. Должны и частные компании, и государство заниматься разведкой ископаемых, и на шельфе, и на суше.

— Можно ли предположить, кто может стать ее руководителем?

— Ну я так навскидку не скажу, не возьму на себя смелость делать подобные предположения, так как не следил за деталями.

Читайте также:

Римма Субханкулова: Нужна госкорпорация, ответственная за недропользование

Эксперт: Государственной геологоразведкой займется "Газпром"

Новая госкорпорация будет сформирована на базе "Росгеологии"

Успехи Тюменской области заслуживают всяческого внимания и уважения — Матвиенко

Читайте последние новости на сегодня, 13 октября 2014 года

Обсудить