Москва не доверила Минску определять цену на российский газ

Москва выступила против одностороннего пересмотра газового контракта с Минском

 Пересмотр Минском контракта на поставку газа в Белоруссию в одностороннем порядке недопустим с точки зрения российской стороны. Об этом заявил посол РФ в Минске Александр Суриков, сообщает ТАСС.

"Не надо пытаться в одностороннем порядке принять свое решение в нарушение действующего контракта", - сказал российский посол.

Вопрос о стоимости поставляемого в республику газа поднимался на встрече президентов России и Белоруссии, состоявшейся в Минске, однако к договоренности прийти не удалось. Владимир Путин и Александр Лукашенко поручили министрам энергетики самостоятельно решить проблему цены на топливо.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, «решено контакты продолжить, тем более что оба президента достаточно жестко указали своим подчиненным министрам на необходимость урегулировать это на рабочем уровне, не вынося подобные технические разногласия на высший уровень».

Ранее заместитель министра энергетики Белоруссии Вадим Закревский заявлял, что министерство энергетики Белоруссии рассчитывает на снижение цены российского газа в 2016 году в размере более $10 на 1 тыс. куб. м.

 

Обсудить