Ливия и Канада обеспечили рост цен на нефть

В росте цен на нефть "винят" пожары и Ливию

Масштабные лесные пожары в Канаде и эскалация боевых действий в Ливии стали причиной продолжения роста мировых цен на нефть в четверг.

По состоянию на 12.34 мск стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 2,51% — до 45,74 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 2,99% — до 45,09 доллара за баррель.

Утром власти канадской провинции Альберта объявили о введении чрезвычайного положения из-за сильных природных пожаров в районе города Форт МакМюррей. Население самого города было полностью эвакуировано. Есть сведения, что из-за стихии энергетическая компания Enbridge начала процедуру частичной приостановки работы своих нефтепроводов. Крупный лесной пожар из-за сухой погоды начался в провинции Альберта несколько дней назад. 5 мая власти Форта МакМюррей, где ведется добыча нефти, начали эвакуацию всего населения города, в котором проживает 80 тысяч человек.

В то же время войска Ливии начали активное наступление на отряды боевиков ИГ. Противостояние враждующих сторон мешает транспортировке грузов швейцарского сырьевого трейдера Glencore. Согласно сообщениям агентства Reuters, профильные чиновники предупреждают, что добыча нефти в Ливии может снизиться на 120 тысяч баррелей в сутки, если Национальная нефтяная компания Ливии (NOC), базирующаяся в городе Бенгази, продолжит блокировать загрузку танкеров для Триполи через восточный порт Марса-эль-Харига.

Ранее Правда.Ру писала, что стоимость нефти может вскоре удвоиться. Как считает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник, цены на нефть продолжают восстановление. С январских минимумов баррель, практически, подорожал на 50 и более процентов по тем параметрам, которые есть на сегодня. Ценник приближается к 50 долларам за баррель по маркерам.

ИГ — запрещенная в России организация.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить