Адвокат: Поставщики и торговцы виноваты в удорожании продуктов, но не лекарств

Продукты питания в магазинах дорожают из-за рисков, которые закладывают поставщики и дистрибьюторы в цену товаров, рассказал в эфире Pravda. Ru адвокат Тимур Маршани.

Однако, по словам Тимура Маршани, разница между себестоимостью продукта и конечной стоимостью, включающей и риски, и другие издержки, не может составлять 40-50 процентов. В противном случае, с существенным удорожанием должны разбираться представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС). По каждому случаю завышенной цены по факту подачи заявления проводятся проверки, поэтому граждане должны в любом подозрительном случае обращаться в Роспотребнадзор.

Что касается повышения стоимости полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), то адвокат Тимур Маршани заявил, что страховщики и страховые брокеры не имеют права навязывать покупателям ОСАГО никакие дополнительные услуги, будь то расширение страховки или что-либо еще. Цена базового тарифа устанавливается Центробанком, и во всех случаях, когда клиент сталкивается с завышенной ценой или со страховщиком, навязывающим допуслуги, он должен также обращаться в Роспотребнадзор.

Что касается удорожания лекарственных препаратов, то Тимур Маршани пояснил, что существенное удорожание в этом случае связано с курсом валют. И лекарства дорожали тогда, когда рубль серьезно падал — с осени 2014 года. Поэтому вины аптечных сетей в удорожании лекарств нет. Однако лекарства, которые жизненно необходимы, такие как инсулин, государство предоставляет бесплатно по рецептам.

Читайте также:

Московская продуктовая корзина стала дешевле

"Известия": Торговые сети накручивают до 195% на цены производителей

Московская прокуратура выявила неправомерные наценки в торговых сетях

Обсудить