Владимир Гутенев: Вопрос о закупках "Рафалей" Индией - это третий звонок

Российский президент Владимир Путин в ходе совещания по развитию военно-промышленного комплекса в четверг напомнил о задачах, стоящих перед предприятиями оборонного сектора.

Оборонным предприятиям необходимо в кратчайшие сроки перестроиться на импортозамещение узлов и агрегатов для вооружения военной техники, напомнил российский лидер. В итоге отечественная продукция по качеству и стоимости должна обогнать товар иностранных производителей, а предприятия России должны получить новые компетенции, технологии, в том числе двойного назначения.

"Мы выделили большие средства не только на гособоронзаказ, но и на опережающее переоснащение предприятий оборонно-промышленного комплекса — почти 3 триллиона рублей", — отметил Владимир Путин.

В интервью Bigness. Ru первый заместитель председателя комитета ГД по промышленности, вице-президент "Союза машиностроителей России", член ФКС ОНФ Владимир Гутенев отметил, что сегодня активно реализуется принцип государственно-частного партнерства в России. Поэтому будет привлечено ресурсов в значительной степени больше, чем указал президент. По словам эксперта, все плановые показатели на сегодняшний день выполняются. Единственные трудности, имеющиеся на пути к выполнению поставленных задач, связаны с поставкой технологического оборудования, которое входит в разработанный общий план перевооружений, но ограничивается санкциями США и Евросоюза.

"Для нас сейчас необходимо очень внимательно смотреть, с кем структуры, принимающие участие в рамках государственно-частного партнерства, заключают соглашение на поставку оборудования, надо осознавать эти риски", — подчеркнул Владимир Гутенев.

При этом процессу опережающего развития российских оборонных предприятий мешает тот факт, что США и Евросоюз не только ввели запрет на сотрудничество с Россией для американских и европейских компаний, но и пытаются воздействовать на страны юго-восточной Азии, которые не присоединились к санкциям. Однако такое давление со стороны Запада оказывает обратный эффект, заметил Владимир Гутенев, на что указывает проблемная ситуация со сбытом военно-промышленной продукции той же Франции — кораблей "Мистраль" и истребителей "Рафаль". Читайте подробный рассказ Владимира Гутенева о текущей ситуации в сегменте ВПК на страницах Bigness. Ru.

Читайте также:

Владимир Гутенев: Запрет на реэкспорт газа защитит интересы "Газпрома"

Владимир Гутенев: Россия должна дать симметричный ответ на санкции Запада

Михаил Дегтярев: Оборонные госпредприятия легко вывести из-под санкций

Работники "оборонки" получат отсрочку от армии

Владимир Дворкин: Замена украинских двигателей потребует больших затрат

Борис Якимович: План по подготовке кадров решит проблему ВПК частично

Владимир Анохин: ОПК очухивается от ельцинских времен и "сердюковщины"

Владимир Бессонов: Промышленная среда пронизана криминалом

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить