Российские АПЛ строятся из полностью отечественных компонентов

Директор "Севмаша": Комплектующие для АПЛ полностью импортозамещены

Генеральный директор "Севмаша" Михаил Будниченко сообщил прессе, что предприятие работает на полностью отечественных компонентах, и не использует при строительстве атомных подлодок импортных деталей.

Техника и материалы "потенциального противника" не используются при строительстве российских АПЛ, сообщил Будниченко в интервью РИА-Новости.

Он подчеркнул, что было бы слишком рискованно оборудовать российские военные подлодки материалами и системами иностранного производства, учитывая то, насколько развиты в наше время информационные технологии. Кроме того, директор "Севмаша" отметил, что предприятие никогда не использовало импортные комплектующие и не зависит от санкций, таким образом "Севмаш" работает со времен своего основания.

Напомним, что после введения рядом западных стран экономических санкций против России в 2014 году иностранные производители прекратили поставку в РФ ряда необходимых деталей для строительства российского флота, в частности, двигателей, поставляемых ранее с германских предприятий и украинских.

Однако, наложивший на Россию санкции Вашингтон при этом выражает явное недовольство тем, что Москва стремится к импортозамещению и отказу от зависимости от иностранных поставок в стратегически важных отраслях производства. В докладе торгового представительства США, представленного ранее, это названо "уходом России от принципов свободной торговли".

Читайте также:

ФАС и минфин выступили против тотального импортозамещения софта

Мясной рынок России избавится от импорта

Путин: В ответ на ограничения Запада Россия расширяет свободу для бизнеса

Александр Ежевский: Трактора — это танки

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить