Глава УВЗ рассказал, как добиться успехов российской оборонке

Гендиректор "Уралвагонзавода" выступил на заседании бюро Союза машиностроителей России

31 октября 2016 года в Москве состоялось расширенное заседание Бюро Союза машиностроителей России и Бюро Ассоциации "Лига содействия оборонным предприятиям", посвященное обсуждению основных итогов деятельности и формированию стратегических задач на перспективу.

Олег Сиенко в качестве заместителя председателя СоюзМаш России посвятил свое выступление вопросам совершенствования законодательства в сфере гособоронзаказа, в частности резонансному для предприятий ОПК Федеральному закону №159.

Федеральный закон, несмотря на внесенные изменения, остается одним из самых сложных для применения на практике. Союз машиностроителей активно участвует в работе по совершенствованию нормативной базы в данной сфере. Более того, предложения Союза были учтены при внесении изменений в закон.

— Сейчас идет конструктивное взаимодействие с Министерством обороны и, главное, это взаимодействие благодаря Союзу и Лиге консолидировано в единое мнение и единые предложения. Все это вселяет уверенность в том, что вопросы будут пусть и не сразу все, но сниматься, а значит повысится результативность предприятий, работающих по гособоронконтрактам, и качество исполнения этих контрактов, — подчеркнул Олег Сиенко.

Первый вице-президент СоюзМаш России, Первый зампред Думского Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев заявил: "Проблемы ценообразования, рентабельности при выполнении ГОЗ продолжают оставаться одними из наиболее острых для российского оборонно-промышленного комплекса. Механизм госрегулирования цен на продукцию по гособоронзаказу непрерывно совершенствуется, идет поиск альтернатив его развития".

Главные новости