Украина запретила полеты российским авиаперевозчикам

Украина закрыла России небо. Россия ответит жестко

Украина запретила полеты российских авиаперевозчиков над своей территорией на один год, об этом говорится на сайте украиснкого кабмина. Меры приняты в рамках антироссийских санкций со стороны СНБО .

Для "Аэрофлота" и недавно им приобретенного "Трансаэро" теперь закрыты любые аэропорты на Украине, а также невозможны транзитные рейсы "двойного назначения", пишет Politonline.

Российской стороне есть чем ответить. Например, "перекрыть" украинским авиалиниям (МАУ, АэроСвит) воздушные пути над территорией нашей страны, а также посадку в российских аэропортах. И в Росавиации это уже обсуждается. 

Напомним, что решение о запрете полетов российских авиакомпаний на Украину озвучил премьер Яценюк, чье правительство только что объявило технический дефолт. Ранее начальник киевского международного аэропорта "Борисполь" и обещал, что "введение санкций означает для российских компаний запрет на пролет через воздушное пространство Украины, а не рейсов в страну и транзитных полетов". 

Источник в Росавиации отметил: "Достаточно зайти на любой сервис покупки билетов, чтобы убедиться, сколько рейсов совершают "прославившиеся" своими пьяными пилотами МАУ или АэроСвит в Россию или через огромную территорию РФ. А теперь представим, благо такое решение уже серьезно обсуждается, что Россия в ответ запрещает украинским самолетам садиться в наших аэропортах, центральных или региональных, заправляться, чиниться. И как им придется огибать воздушное пространство РФ, совершая привычные "надроссийские" рейсы?". 

Кстати, не так давно украинские авиалинии совершали рейсы и в Крым, несмотря на заявления про "оккупацию", "войну" и прочие политические коллизии. 

Обсудить