Вячеслав Путиловский: Россиян на отдыхе ждут трудности с платежными картами

Этим летом, в разгар сезона отпусков, с 1 июля, должен вступить в силу новый российский закон, согласно которому на международные платежные системы возлагается обязанность вносить в ЦБ обеспечительный взнос, равный двухдневному обороту системы. Заявила о возможном сворачивании деятельности Visa, на очереди и MasterСard. А ведь россияне бронируют, например, отели и гостиницы, расплачиваясь по этим картам. Какие будут трудности у россиян, если это случится? И будут ли вообще трудности?

На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил руководитель информационно-аналитической службы "Банки.Ру" Вячеслав Путиловский.

— Фактически здесь есть варианты. Если отель оплачивается заранее, списание с карты происходит в момент оплаты, и отель считается оплаченным. Соответственно, операция производится сейчас, в момент пока все работает. Поэтому проблем в этом случае быть не должно.

Другая ситуация, если деньги просто блокируются на карточке, когда люди бронируют номер в отеле. В этом случае, если Visa или другая платежная система прекратит работу с российскими банками, то деньги, которые там заблокировали, физически не смогут попасть на счета владельцев отеля. Фактически это будет отказ в оплате. Но здесь возможны варианты.

Если отель при заезде туриста получит сообщение, что деньги не переведены, то будет форс мажор, который подразумевает, что-либо турист оплачивает номер наличными, либо ищет другой отель. То есть будет проблема. Разумеется, это не лучшим образом отразится на настроениях людей.

Обеспечительный взнос, который предполагается ввести с 1 июля, довольно большой и его внесение подразумевает иммобилизацию капитала. Деньги должны работать. Если они где-то в связанном виде лежат сверхмеры, то это делает работу невыгодным. По сути, неработающие деньги — это тоже убыток в бизнесе. Компании должны будут принять решение о том, готовы ли они ради 3-5 процентов рынка, который составляет Россия в их глобальном бизнесе, идти на такие затраты.

Насколько я знаю, сейчас ведутся переговоры российскими властями о том, чтобы это условие каким-то образом смягчили. Чем это все закончится пока сложно сказать.

Читайте также:

Эксперты: Visa и MasterCard не смогут выполнить новые требования РФ

Платежная система: по-русски или по-китайски?

Каким будет Mastercard made in Russia

Российский аналог Visa поссорил банкиров

Обсудить