Присоединению Крыма посвящают стихи и банкноты для широкого обращения новости из Центрального банка РФ памятное событие денежные купюры

Присоединению Крыма посвящают стихи и банкноты

Центральный банк России до конца года планирует выпустить денежную купюру для широкого обращения, посвящённую присоединению Крыма. Возмжно, достоинством в сто рублей. По информации RT, об этом рассказал первый заместитель председателя Центробанка Георгий Лунтовский. Он также отметил, что Банк России не планирует выпускать банкноты номиналом в 10 тысяч рублей. 

По словам представителя главного финансового учреждения России, банкнота может появиться в обращении уже в 2014 году. Номинал купюры пока неизвестен, но введение банкноты нового номинала не планируется. Дизайн банкноты выберут с помощью тендера. Заместитель председателя Центробанка заявил, что руководство регулятора рассчитывает привлечь к её созданию молодёжь.

Напомним, что в октябре 2013 года Банк России ввёл в обращение новые 100 рублей, выпуск которых приурочен к Олимпийским играм в Сочи. Новая сторублёвка стала первой памятной банкнотой в России.

Forbes пишет, что в середине июня депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко предложил главе Центробанка Эльвире Набиуллиной рассмотреть вопрос о выпуске банкноты номиналом 10 000 рублей, посвященной вхождению Крыма в состав России. По словам Диденко, это необходим для того, чтобы «Крым был не только духовно с нами, в наших мыслях, но и материально - в наших карманах и кошельках». На купюре парламентарий предложил разместить изображения памятника адмиралу Нахимову и памятник затопленным кораблям в Севастополе, а также Владимирского собора в Херсонесе. Глава ЦБ пообещала рассмотреть инициативу.

За последние два года Георгий Лунтовский не раз говорил, что ЦБ не рассматривает возможность выпуска банкноты номиналом 10 000 рублей. «Мне кажется, сегодняшний номинальный ряд вполне удовлетворяет потребностям и экономики, и граждан», - говорил он в интервью «Интерфаксу» в 2012 году. В 2013 года Лунтовский заявил, что разговоры о купюре в 10 000 рублей будут преждевременными до тех, пока не снизится инфляция.

Сейчас ЦБ выпускает банкноты номиналом до 5000 рублей. На всех банкнотах изображены достопримечательности российских городов - Санкт-Петербурга (50 рублей), Москвы (100 рублей), Архангельска (500 рублей), Ярославля (1000 рублей) и Хабаровска (5000 рублей).

 

Читайте также:

Банковская эволюция: выживают сильнейшие

Банки перестанут прятать скелеты в шкафу

Где прячутся от санкций российские капиталы?

Зачем России помогать налоговикам Штатов