Социологи: Несмотря на взлет доллара, россияне хранят сбережения в рублях

Большая часть россиян хранит свои сбережения в рублях - 57% выбирают национальную валюту. В долларах и евро хранят 3% и 2% соответственно, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 

"В феврале доля россиян, хранящих сбережения в национальной валюте, составила 57% (в декабре - 52%). В целом на протяжении прошлого года она колебалась в пределах 50-58%. Хранящих накопления в долларах и евро немного - по 3% и 2%, соответственно. При этом можно отметить, что американскую валюту несколько чаще, чем россияне в среднем, выбирают москвичи и петербуржцы (8%). Согласно последним данным, не имеют финансовых сбережений 39% наших сограждан", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте социологической организации. 

Экспетры ВЦИОМа подчеркивают, что интерес россиян к доллару постепенно падает: "При этом после всплеска интереса к состоянию курса доллара в январе (о том, что следят за его колебаниями, сказали 63% опрошенных - против 51% в декабре), в феврале наблюдается снижение (до 56%). Данный показатель ниже значения годичной давности (62% в феврале 2015 года)".

Исследование ВЦИОМа проводилось 20-21 февраля, в нем принимали цчастие 1600 человек, проживающих в 130 населенных пунктах. Отмечается, что статистическая погрешность не превышает 3,5%. 

Обсудить