С сегодняшнего дня менять валюту будет по-новому

В воскресенье начинают действовать новые правила обмена валюты от 15 тысяч рублей

Сегодня, 27 декабря, вступают в силу новые правила обмена валюты на сумму более 15 тысяч рублей, установленные ЦБ России.

Если раньше при обмене валюты от 15 до 600 тысяч рублей было достаточно сообщить фамилию, имя и отчетство с реквизитами паспорта, то теперь клиентам банков придется предоставлять дополнительные данные — адрес регистрации и дату рождения, а также ИНН, если он имеется. При этом анкету заполняет сотрудник банка, а информация о клиенте будет храниться в кредитном учреждении не менее пяти лет со дня прекращения отношений с клиентом.

Операции с валютой можно будет совершить и по загранпаспорту, но в этом случае нужно будет назвать сотруднику банка адрес регистрации. Обменивать же валюту на сумму менее 15 тысяч рублей можно по-прежнему без предъявления паспорта.

В крупнейших российских банках пояснили РИА Новости, что новые правила ЦБ не ограничат право граждан совершать обмен валюты, а даже позволят обменивать ее свыше установленного лимита по российскому паспорту.

Как отметили в Центральном банке России, новые условия обмена валюты не стоит воспринимать как ужесточение, просто теперь операции будут производить в полном соответствии с существующим законодательством. Новые правила направлены на борьбу с отмыванием доходов и финансирование терроризма, не ограничивая право клиента на совершение валютно-обменных операций.

О том, для чего ЦБ России принял новые правила обмена валюты и какой от этого будет эффект для экономики, Pravda.Ru рассказал заведующий кафедрой финансового менеджмента в РЭУ им. Г. В. Плеханова Константин Ордов.

По его словам, это банальное соблюдение требований изменившегося законодательства. От этого никуда не уйти, либо мы принимаем законы, которые нужны и полезны, либо мы принимаем законы, которые неэффективны, но их соблюдение все равно остается обязательным.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня