Японская платежная система JCB собирается выйти на российский рынок

Японская платежная система JCB намерена выйти на российский рынок и в ближайшее время может подать необходимые документы в Банк России.  Основной целевой аудиторией компании могут стать российские граждане, регулярно посещяющие Японию и КНР.

Сообщается,  что JCB планирует начать работу в партнерстве с Альфа-Банком. В свою очередь директор процессингового центра банка Вилен Тимирязев подтвердил, что соответствующие переговоры с JCB были и предварительные договоренности уже достигнуты.

"Мы уже стали членом JCB, имеем опыт работы с JCB в качестве Са "Аэрофлота", далее, согласно договоренностям, планируем осуществлять функции расчетного банка этой платежной системы в России", - сказал Тимирязев. Он отметил, что плюсы этого статуса - остатки на корсчетах банков-участников системы и дополнительный комиссионный доход, сообщает  издание «Эксперт» со ссылкой на газету «Коммерсант».

Однако Тимирязев уточняет, что на начальном этапе развития системы речь идет скорее о статусе, чем об извлечении материальной выгоды. "Если все пойдет по плану, в первую очередь потенциальной целевой аудиторией карт JCB станут граждане, часто летающие в Китай, Японию, Южную Корею, где Visa с MasterCard недостаточно хорошо представлены", - считает директор процессингового центра.

JCB - крупнейшая в Японии и одна из ведущих платежных систем мира, была основана в 1961 году. В прошлом году источники в ЦБ сообщали, что система проводит переговоры с регулятором о начале своей деятельности в РФ. В настоящее время карты JCB выпускаются в 15 государствах и принимаются в 190 странах.

Выход восточной платежной системы на российский рынок помог бы преодолеть проблему с международными банковскими операциями, которые грозят россиянам в случае возникновения дальнейших трений  с Visa MasterCard. Дело в том, что национальная платежная система не сможет обеспечить такие транзакции, об этом Pravda.Ru сообщил экономический обозреватель банк "Русский Стандарт" Сергей Суверов.

"Не факт, что карточки этой системы (национальной)  будут приниматься в международных банкоматах, то есть для поездок за рубеж это будет не очень удобно." - подчеркнул он. 

Читайте также: Сергей Суверов: Национальная платежная система не обеспечит зарубежные переводы и операции

Михаил Крылов: Российская платежная система может стать такой же удобной, как Visa и MasterCard

Экономист: В России нет систем, аналогичных Visa и MasterCard

Чем грозят "разборки" с Visa в сезон отпусков

 

 

Обсудить