Глава Сбербанка сделал сегодня пессимистичный прогноз

Герман Греф предсказал, что российская экономика войдет в глубокую рецессию

Герман Греф заявил в понедельник, что предполагает, что Россию может ждать серьезная экономическая рецессия. Связывает такую возможность глава Сбербанка с политическим кризисом, разразившемся на Украине в начале этого года и сумевшего коснуться экономической ситуации как в России, так и во всем мире.

"Нынешняя ситуация негативно влияет на экономическую ситуацию и в России, и в Европе. Понятно, что когда происходят такие серьезные политические сбои, приводящие к серьезным экономическим последствиям, которые мы видим на Украине, — это не может не сказываться на тех странах, которые связаны с Украиной", — подчеркнул Греф.

Отток капитала из России всего лишь за два месяца 2014 года составил около 35 миллиардов долларов, исходя из этого глава Себербанка полагает, что планируемый показатель в 55 миллардов по итогам 2014 года будет значительно превышен. "Если отток будет (по итогам года — ред.) 100 миллиардов долларов, то очевидно, что мы увидим нулевую отметку экономического роста" - объяснил финансист.

Читайте также: Фондовый рынок в РФ находится в нокдауне - эксперт

Напомним, что официальный прогноз Минэкономразвития на рост ВВП в 2014 году составляет 2,5%, однако данные января-февраля ведомство вероятнее всего будет вынуждено скорректировать свои прогнозы в сторону понижения.

Обсудить