В комитете ГД по промышленной политике раскритиковали политику Центробанка РФ

В Госдуме предложили выдавать кредиты под 2-4%

По мнению первого зампреда комитета Госдумы РФ по промышленности Владимира Гутенева, в России необходимо создать ряд кредитных организаций, которые выдавали бы кредиты под низкий процент (2-4%) на важные бизнес-проекты, в том числе, нацеленные на развитие инфраструктуры.

Заняться созданием этих банков должен ЦБ РФ, отметил депутат в своем письме на имя вице-премьера Игоря Шувалова, сообщают "Известия".

Гутенев называет политику Эльвиры Набиуллиной ошибочной, говоря о том, что снижать ставку рефинансирования следует более быстрыми темпами, чем по полтора-два пункта. Это лишь провоцирует нервозность среди инвесторов, которые придерживают потенциальные вложения в ожидании очередного снижения ставки.

Парламентарий также советует ограничить банкирам размер предельной маржинальной наценки в 1,5-2%.

Предприятия, занимающиеся реальным производством, должны получить доступ к кредитам под 2,5 — 4% годовых, и этой задачей обязан озаботиться Центробанк, считает парламентарий.

Как сообщил в интервью Правда. Ру экономист Андрей Паршев, именно перекрытие доступа российскому бизнесу к западным кредитным продуктам оказало наиболее болезненное влияние на российскую экономику среди всех остальных санкционных мер. Прежде российские предприятия активно кредитовались за границей — ведь в большинстве стран ставки по кредитам на порядки ниже, чем в РФ, теперь многие бизнесмены столкнулись с дефицитом заемных средств, так как российские банки предлагают кредиты под очень высокие проценты.

Читайте также:

Кризис в России уперся в дорогие деньги

Центробанк даст приказ: малый бизнес поддержать

Банкиры в посевную не верят

Молодых предпринимателей освободят от налогов

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Последние материалы